Новости
Артём Мазанов

В России вступил в силу запрет курения кальянов в кафе и ресторанах

Нарушителям грозят штрафы от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей, владельцам заведения — 40 тысяч рублей.

Запрет распространяется и на другую никотиносодержащую продукцию (электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака) в общественных местах, включая рынки, торговые центры, офисы, кафе, а также здания вокзалов и аэропортов.

В пояснительной записке указано, что такая мера вводится с целью «предупреждения заболеваний, связанных с воздействием веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции».

По данным Ассоциации кальянной индустрии, которые приводит ТАСС, в России работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов, из которых 2,4 тысячи — в Москве. Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, что проблему с запретом курения в общественных местах кальянов можно решить через законодательное разделение ресторанов и кальянных при помощи разных классификаторов видов экономической деятельности, так как сейчас они работают под ОКВЭД общепита.

Те, кому дым кальяна за соседним столиком не нужен, в специализированную кальянную просто не пойдут. Тут речь даже не о поддержке отрасли, а, скорее, о здравом смысле.

Борис Титов

Законопроект внесли в Госдуму в 2017 году. В первом чтении его приняли в декабре 2019 года, 22 июля 2020 года депутаты одобрили документ в третьем чтении.

#новости #право