Новости
Артём Мазанов
7593

В Минске санэпидслужба и Минздрав начали закрывать заведения, которые не работали в день общенациональной забастовки Материал редакции

В этих заведениях нашли нарушения и предписали их устранить.

В закладки

Проверки санитарных служб прошли в заведениях, которые по разным причинам не работали 26 октября. Минский городской центр гигиены и эпидемиологии заявил, что ему о таких проверках ничего не известно. Об этом пишет TUT.BY.

Бар Svobody, 4 рассказал, что не работал 25 и 26 октября из-за покрытия пола лаком. 28 октября в заведение пришли из санэпидемстанции и закрыли его из-за выявленных нарушений. «У нас есть все документы и договоры, что была закуплена продукция для покрытия пола. Всё это мы предоставляли соответствующим органам», — рассказали в баре.

Post Bar сообщил, что не работал 26 октября из-за ремонта. 29 октября санэпидемстанция нашла там нарушения правил работы во время пандемии коронавируса и закрыла заведение на три месяца. «Проверяющие объяснили, что все работники должны быть в масках и перчатках. Это была основная проблема. Плюс они нашли грязь и пыль на кухне, сказали, что это надо устранить», — рассказал директор.

В баре «Пересмешник» 26 октября был санитарный день. Санэпидемстанция нашла там нарушения, связанные с коронавирусом: заведение не соблюдало масочный режим и должно было закрываться два раза в день по 60 минут. Бар закрыли на три месяца.

По решению Минздрава после проверки закрылась и кофейня O'Petit, в которой силовики 6 сентября разбили дубинками стекло.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 79, "likes": 75, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228809, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Oct 2020 08:52:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
63

Эти долбоебы думают, что насильно заставят полюбить власть

Ответить
38

Вряд ли Лугабе хочет заставить себя полюбить, он хочет заставить себе подчиняться.

Ответить
3

Он просто выдавливает неугодных из страны, остальных подвергает репрессиям

Ответить
0

Он границы закрыл, куда выдавливаться?

Ответить
4

На ник свой посмотри

Ответить
0

Чтобы не убежали значит

Ответить
0

На вход же. Не на выход

Ответить
1

И у него это отлично получается

Ответить

Политический месяц

Андрей
4

Хотят заставить терпеть. Страну терпил делают, как Россия.

Ответить
6

почему не как Узбекистан? Каримов правил с распада и до своей смерти в 2017, расстрелял протестующих в Андижане, в Ташкенте инсценировал пару терактов, успешно победил "террористов", страна была закрытая, два курса доллара и т.д.
Казахи тоже терпят, нефтянников тоже расстреляли, Нызырбаев ещё жив, хотя правит с распада.

Ответить
0

зеки повылезали! Терпение это одно из величайших достоинств и качеств человека! Практически любые достижения связанны с терпением. Терпение неразрывно связанно с волей. 

Ответить
–1

Это смешно, беларусы поболей терпилы были до этого лета

Ответить
23

Постсовок - это дикий ужас, пиздец, ад и безысходность. Ебаное средневековье. Тем, кто может - валить, валить не оглядываясь.

Ответить
22

так общенациональная забастовка один день была, а потом все на работу вернулись? мм

Ответить

Решительный рубин

Roma
0

А причем тут кафе и рестораны? Это вроде частные заведения, а не государственный как заводы и предприятия всякие (они же государственные?)

Ответить
6

даже не знаю при чем тут белорусские кафе и рестораны, когда речь идет о белорусской общенациональной забастовке. а государственные предприятия продолжают забастовку или что, я вот тоже не понял?

Ответить

Решительный

Roma
0

То, что ресторанам и кафе можно вообще не выходить на забрстовку. Они же частные, а не государственные. Пусть дальше работают и кормят людей. Или ты про "один день" что-то другое имел?

Ответить
7

я имел ввиду, что общенациональная забастовка должна начаться и не кончаться до выполнения требований протестующих
и кафе с ресторанами тоже должны в ней участвовать, по сути, ведь они тоже часть нации

Ответить
0

Бастовать должны бюджетники, а частники только несут убытки от этого и никак не влияют на ситуацию. 

Ответить
1

частники только несут убытки от этого и никак не влияют на ситуацию

Они платят налоги. Посмотри кто формирует бюджет. Забастовка может работать только как общенациональная. Иначе можно просто аватарку в контакте поменять на бчб с тем же эффектом. Тоже не бесполезно, но эффект будет только на сторонников, а не на Лукашенку.

Ответить
0

это да

Ответить
0

А государственные предприятия убытки не несут?

Ответить
0

Я о том, что частники не влияют на таракана.

Ответить
1

Частники не работая, не пополняют казну налогами. Выходит то влияют, или я что-то не так понял ?

Ответить
1

Наверно я китаец

Ответить
0

поэтому каждую инициативу частников на политическую тему рубят на корню?

Ответить
0

Вот это мне непонятно. Возможно перегибы на местах

Ответить
3

просто всегда инициативу проявляли сюрприз-сюрприз инициативные. их и боятся, а зависимых бюджетников всегда усмирить можно, даже увольнять не обязательно. года 4 назад вроде были протесты ипэшников по всей стране по поводу сертификации импортных товаров. рынки по сути пустовали. и лукашенко снизошел до переговоров, и в итоге то ли на год, то ли на полтора эту сертификацию отложили, хотя это было обязательное условие таможенного союза. притом что лукашенко именно мелкий бизнес пиздец презирает

Ответить
0

Он не любит конкуренции в любом её проявлении - ни политическом, ни экономическом, ни каком бы то ни было ещё.

Ответить
0

ну, ребята из новости видимо не в курсе

Ответить

Тогдашний микроскоп

Решительный
0

Могли бы один день сделать санитарным, потравить тараканов

Ответить
0

Всё просто - Лукашеску мстительный гандон

Ответить
17

А они в курсе, что эти заведения тем более работать не будут, если их закрыть?

Ответить
14

А, я понял, санпин с народом и ищет предлог, чтобы забастовщиков поддержать

Ответить

Решительный рубин

Andre
3

Да, вполне. Теперь они не смогут прибыль получать.

Ответить
1

Налоги платить — тоже

Ответить

Решительный

Andre
1

Налоги это тема русских, так что все норм.

Ответить
–10

ну что, как побастовали?

Ответить
18

Да че ты за нытик?) В тебя плюнули, ты дал в ответ в табло, тебе дали в табло в ответку, и ты сразу захныкал? Ну, чел, далеко ты так не уйдешь. 

Ответить
–6

Я бы сказал, что далеко беларусы так далеко не уйдут, к сожалению. 
Тем более если делать это по принципу ответок друг другу (что беларусы почти не делают) .

Ответить
11

Все они нормально делают. Можно просто вставать после каждого такого удара и переть дальше, и вытянуть чисто на морально-волевых. Просто надо быть очень сильными личностями для этого. 

Ответить
1

Слишком мало людей и действий.
Люди ходят и всё, на этом протест завершён. Один день 5% не поработали - обычное воспооняемое уныние

Ответить
–3

Просто проблема в том, что с Лу еще считаются на западе. Его почти никто не послал куда подальше. А то, что 1÷2% начеления прошлись по городу ему начхать. Он этого не замечает. Я что-то не вижу публичного осуждения действий Лу кроиюме как нескольких санкций. Заводы как работали так и работают, поэтому как бы оно ни было но у Лу довольно крепкие позиции со стороны силовых структур.

Ответить
1

Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой) 

Ответить
0

Так что сами, только сами

Ответить
–3

От того мне очень печально смотреть на то как мирные протестующие и не совсем мирные (ну куда же мы без фанатиков и радикалов) получают по щам за просто так

Ответить
0

Ну не просто так, а за собственное мнение и нежелание мириться с произволом. Норм, ничего другого и ожидать от диктатора не стоит. Все ожидаемо, ничто не дается задаром. 

Ответить
0

Ну, хорошо, за собственное мнение, но ничего от этого не меняется, терпил среди 10ти миллионов гораздо больше и рычагов у Лу тоже к сожалению

Ответить
1

Ок, если через полгода что-то поменятеся, то я тебе 10к рублей готов перевести. Запомни этот твит как говорится.

Ровно на столько я уверен, что нихрена не поможет это.

Ответить

Уличный Филипп

Alex
0

Оставь контакты как тебя найти через пол года

Ответить
0

Я никуда не пропаду, если в нашей больнице от ковида не умру

Ответить

Уличный Филипп

Alex
0

Добавил твой коммент в закладки

Ответить
0

Чел, мне не нужны твои 10к) Но давай так: если что-то поменяется за полгода, то ты накроешь себе и друзьям стол, вы сядете и обсудите этот случай в дружеской обстановке

Ответить
9

Кафеху держать - хлопотное дельце

Ответить

Прикладной паук например

6

То есть один день бастовали?

Ответить

Турецкий рубин

Прикладной
8

я вот тоже не понял, новостей никаких больше не было. звучит как успех

Ответить

Прикладной паук например

Турецкий
7

Какой-то сюр
ух, в пнд бастуем, покажем режиму

вт ср чтв работаем

птн. Приходит санэпин, закрывает.

Ответить
0

Это только начало!

Ответить

Прикладной паук

ouxen
1

Теперь назло режиму работать надо!

Ответить

Уличный Филипп

Турецкий
2

Новостей не было, что бы не слушать нытьё. Каждый день люди присоединяются к забастовке

Ответить

Уличный Филипп

Уличный
1

Солигорск. Энергетик Краснослободского рудника второго рудоуправления «Беларуськалия» Владимир Якубович сегодня также заявил о присоединении к общереспубликанской стачке и поддержал требования стачкома. Об этом сообщает канал стачкома в телеграме.

Жлобин. Работники белорусских предприятий продолжают присоединяться к общенациональной забастовке. Вчера видеообращение и заявление об этом написал работник Белорусского металлургического завода Сергей Анисимов. За ним сегодня последовал еще один работник БМЗ Алексей Авдеев.

Обращение новых участников стачки ОАО «Беларуськалий».

Работник БМЗ прислал письмо о том, что вступает в стачку до выполнения требований. Среди требований — более высокая зарплата, прекращение насилия и новые выборы. Своё обращение он записал на видео: «Я устал от несправедливости, от беззакония!»

Коллектив Нового театра записал видеообращение - забастовка.

На БЕЛАЗе звольнілі траіх рабочых, якія баставалі ў панядзелак. Сёння людзі сабраліся ў цэху, каб патрабаваць справядлівасці. 

Энергетик участка Подъём Краснослободского рудника 2РУ ОАО БЕЛАРУСЬКАЛИЙ
Якубович Владимир Николаевич сегодня заявил о присоединении к общереспубликанской стачке и поддержал требования стачкома.

Каждый день работники присоединяются к забастовке. И это уже не на один день, а до конца. Это серьёзнее того, что было в августе

Ответить

Уличный Филипп

Уличный
1

Вот только что новый бастующий: Мишук Виктор Валентинович. Механик отделения ВКУ СОФ 4 РУ. Их число растёт постоянно, но я не вижу смысла писать про это новость каждый раз, беларусы в телеграме это и так видят

Ответить
7

Выглядит, как выстрел в колено

Ответить
5

Многоходовочка

Ответить

Довольный ГОСТ

2

Допустим, во время протестов Лукашенко не срал, значит ли это, что сегодня-завтра анус президента закроют по решению Санэпидемстанции? 🤔

Ответить

Решительный рубин

2

Какой же обидчивый этот Лукашенко.

Ответить
1

Мдя, мелочно так, ппц :(

Ответить
0

ты про однодневную забастовку?

Ответить

Иностранный цвет

0

Причем, некоторые заведения хорошие закрыли.
А Tapas кстати в свое время открыл (но недавно продал) известный ресторатор Прокопьев, ставший особенно известный после своих видео в адрес власти

Ответить
0

Пофигу уже на забастовку. Учитывая, что предприятия работают в минус, их остановка только помогла бы бюджету. Так что пусть дальше берут кредиты, которые не вернут. А вот что заставляют Лукашенко переставлять силовичков и угрожать границами - это хорошо

Ответить
0

Санэпидемстанция хуянция!

Ответить
0

*тяжёлый вздох*

Ответить
0

Они этим нихера не заставят слышать,а тем более уважать власть. Зацепится за любую херню, им главное зацепиться и побольше штрафов после себя оставить

Ответить
0

Всех недовольных поселит у себя на кухне кухарка Тихановская. Проситесь к ней на постой. Она обещала вас содержать... Запад с вами господа бастующие.... Он приме вас в бомжи.... ахаха

Ответить
0

А чего бы стонете? А чего вы выкручиваетесь, юлите и врете? Если вы такие идейные змагары, так  и говорите прямо - мы бастовали!

Ответить
0

Они платят налоги. Посмотри кто формирует бюджет. Забастовка может работать только как общенациональная. Иначе можно просто аватарку в контакте поменять на бчб с тем же эффектом. Тоже не бесполезно, но эффект будет только на сторонников, а не на Лукашенку. Именно по-этому и нужно пультовую охрану покупать http://pultnews.ru/ чтобы хоть в безопасности себя держать.

Ответить
–7

КЛАСС ПУСТЬ ЕДУТ В ПОЛЬШУ

Ответить