Новости
Алексей Боржонов

Новая Зеландия одобрила эвтаназию на референдуме и проголосовала против легализации марихуаны

Пока это предварительные результаты, но они вряд ли поменяются.

Новая Зеландия проголосовала за легализацию эвтаназии для людей с неизлечимыми заболеваниями, свидетельствуют предварительные результаты референдума. За неё высказались более 65% граждан. Окончательные результаты огласят 6 ноября, но, как отмечает Би-би-си, «при такой сильной поддержке» результаты навряд ли изменятся.

Закон позволит совершеннолетним новозеландцам, которым осталось жить не более шести месяцев, провести процедуру. Её должен одобрить лечащий врач и независимый медик, убедившись, что на пациента не оказывают давления и он совершает осознанный выбор.

Если большинство проголосует за процедуру, то закон вступит в силу через 12 месяцев после публикации окончательных результатов – в ноябре 2021 года.

Также на референдуме подняли вопрос о легализации марихуаны, и большинство высказалось против неё — более 53%. За легализацию проголосовали более 46%. Существует вероятность, что после подсчёта специальных голосов ситуация изменится, однако она крайне мала, цитирует Nzhearld министра юстиции страны Эндрю Литтл.

Однако при одобрении легализации марихуаны большинством закон не вступит в силу автоматически. Правительство должно будет внести соотвествующий законопроект, после чего пройдут его общественные обсуждения. Предполагается, что достигшие 20 летнего возраста новозеландцы смогут покупать до 14 граммов каннабиса в лицензированных точках, употреблять его в специальных помещениях или дома, а также выращивать до двух растений или до четырёх на семью. Отмечается, что речь не идёт о медицинской марихуане — её в стране одобрили ещё в 2018 году.

#новаязеландия #новости #закон