Новости
Алексей Боржонов
4428

Новая Зеландия одобрила эвтаназию на референдуме и проголосовала против легализации марихуаны Материал редакции

Пока это предварительные результаты, но они вряд ли поменяются.

В закладки
Слушать

Новая Зеландия проголосовала за легализацию эвтаназии для людей с неизлечимыми заболеваниями, свидетельствуют предварительные результаты референдума. За неё высказались более 65% граждан. Окончательные результаты огласят 6 ноября, но, как отмечает Би-би-си, «при такой сильной поддержке» результаты навряд ли изменятся.

Закон позволит совершеннолетним новозеландцам, которым осталось жить не более шести месяцев, провести процедуру. Её должен одобрить лечащий врач и независимый медик, убедившись, что на пациента не оказывают давления и он совершает осознанный выбор.

Если большинство проголосует за процедуру, то закон вступит в силу через 12 месяцев после публикации окончательных результатов – в ноябре 2021 года.

Также на референдуме подняли вопрос о легализации марихуаны, и большинство высказалось против неё — более 53%. За легализацию проголосовали более 46%. Существует вероятность, что после подсчёта специальных голосов ситуация изменится, однако она крайне мала, цитирует Nzhearld министра юстиции страны Эндрю Литтл.

Однако при одобрении легализации марихуаны большинством закон не вступит в силу автоматически. Правительство должно будет внести соотвествующий законопроект, после чего пройдут его общественные обсуждения. Предполагается, что достигшие 20 летнего возраста новозеландцы смогут покупать до 14 граммов каннабиса в лицензированных точках, употреблять его в специальных помещениях или дома, а также выращивать до двух растений или до четырёх на семью. Отмечается, что речь не идёт о медицинской марихуане — её в стране одобрили ещё в 2018 году.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f\u0437\u0435\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d"], "comments": 109, "likes": 31, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228842, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Oct 2020 10:07:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

проголосовала против легализации марихуаны

Ща местные травокуры рваться начнут

Ответить

Политический месяц

alexferman
46

Какие травокуры, это сайт для лошков программистов клея в своей жизни не нюхавших

Ответить
0

В теме про опрос на Украине было замечено несколько травокуров-пропагандистов

Ответить

Политический

alexfer…
10

То пешки Зеленского

Ответить
0

Пшеки Зеленского

Ответить
0

А, ты так и написал. А то мне показалось "на теме про опрос".. Фух

Ответить
0

Сцук, я только начал писать коммент с шуткой на эту тему!

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

Один даже сорвал джекпот лайков унылой претензионной простыней.

Ответить
0

Мне 100 дизов поставили. Я пережил наверное волн 8 дизлайков. Когда высказался против легализации травы на Украине.. 

Ответить
0

Это потому что масочку не носил!

Ответить

Повышенный цветок

Политический
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Политический

Повышен…
0

@Вахтёр клевета от доносчика

Ответить

Грузинский бокал

Политический
0

Я бенз нюхал.

Ответить
0

я жевал насвай

Ответить
0

Кстати, клей момент легализлван в РФ как для личного употребления, так и медицинских целях

Ответить

Прикладной паук например

alexferman
–2

Я как христианин рвусь от эвтаназии. Марихуана от болей вполне норм.

Ответить
26

Я как христианин рвусь

Хорошо что не взрываешься как мусульманин

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

У них сейчас модно нарезать неверных ножами, пока не получил пулю от мусоров.

Ответить
5

Этак лет через 100 цивилизуются до мордобоя, а там, глядишь, перейдут к cancel culture

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
–1

А редакция Шарли ебдо цивилизируется окончательно до бивисов и батхедов. Жаль не дожить

Ответить
1

Надеюсь, что нет, и грязные сатиры всегда будут в ходу.

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

На политиков пусть делают. С Эрдоганом ничего так вышло.

Ответить
0

Ну, это им решать, на кого делать. Над верунами тоже приятно поугарать.

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

Не хочется, чтоб потом кто-то снова плакал.
над верунами

Горят то от стеба над пророком.

Ответить
1

Не хочется, чтоб потом кто-то снова плакал

Для этого достаточно не рваться от стёба

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

Стеб над умершими? Низковато.

Ответить
0

Любые оценки относительны

Ответить

Решительный рубин

alexferman
1

Они от горя на эвтаназию пойдут.

Ответить

Грузинский бокал

alexferman
1

Травокуры в РФ в основном за декриминализация, а не легалайз. 

Ответить
0

А что с местными травокурами и зачем кхм... им рваться?

Ответить
0

да все с ними норм, просто под словом рваться подрузумевалось "четко и поделу расписать аргументацию"

Ответить
0

Ну так демократия это не власть большинства. Да, 53% "против", но существуют и 46% "за" и их мнение стоит учесть. Перевес не абсолютный, стоит подумать о компромиссе. 
Хотя так-то у них медицинская разрешена, похоже, что это и есть компромисс на какое-то время. Просто хотели продвинуться ещё дальше, пока не вышло.

Ответить
21

Демократия - когда 51% населения запрещает другим 49% что-либо делать, например курить безобидную травку у себя дома.

Ответить
14

Какие альтернативы демократии? Авторитарные режимы, когда запрещает не 51% населения, а маленькая группка людей или вовсе 1 человек?

Ответить
4

Мне нравятся анархические или минархические проекты. Когда ты можешь делать что угодно, если это не влияет на других людей (ну и для примера, карикатуры на кого-нибудь не влияют, а отрезание головы влияет)

Ответить
3

Проблема в том, что задача определения "это не влияет на других людей" крайне трудна. Например, можно ли устраивать оргии на своём земельном участке на глазах у соседей, включая детей, это влияние на других людей или нет?

Ответить
0

Нет, ханжество конечно в таких обществах быстро отомрет

Ответить
1

А я вот считаю что да, и ханжество тут ни при чём

Ответить
0

Я считаю это твои проблемы, также как и у мюслей, которые рвут жопу из-за картинок.
Кто-то может считать, что он испытывает нестерпимую боль когда кто-нибудь наступает на его тень, чтож теперь, другим людям прыгать вокруг него ?)
В твоём примере, не нравится смотреть на оргии - не смотри.

Ответить
4

Я считаю это твои проблемы

У меня нет проблем, ведь маняфантазии об анархии так и остаются маняфантазиями. Причём главным образом из-за неумения любителей анкапчика и прочих подобных режимов в политический процесс - они в любой дискуссии быстро сливаются в подростковое "мне похер, я вот так хочу, я так скозал!"

Ответить
0

=)

Ответить
0

У тебя такие вольные ассоциации, ты не поэт случаем?

Ответить
0

Достаточно право голоса не давать всяким дебилам и сразу лучше станет.

Ответить
1

А дебилы это все, кто думает не так как ты, понимаю

Ответить
0

Нет, все кто тупее меня, а таких 95% населения земли.

Ответить
0
Ответить
0

Ну, на самом деле условная альтернатива существует. В США в разных штатах, разное отношение к одним и тем же вещам, в т.ч. и каннабису, весьма демократичненько. Ни хвалю, ни ругаю, но выходы есть

Ответить

Интеллигентный Мурод

Universaw
0

Всё ещё хуже.
Демократия это когда 51% населения заставляет других 49% что-либо делать, например носить вонючие заразные куски тряпки на лицах или желтые звезды на одежде.

Ответить
0

Травка не безобидная, к ней легко престраститься 

Ответить
9

Вообще, я как травокур с 15-летним стажем, двояко отношусь к легализации марихуаны. С одной стороны, процентов 80 людей из-за систематического траводуйства превращаются в гыгыкающих овощей. С другой стороны, алкоголь ещё разрушительнее и биологически, и социально, и если бы все эти люди вместо травы убивались бы алкашкой - было бы ещё хуже, наверн. Ну и опять же, криминал, взятки, хуё-моё.

Если её легализовывать, то ограничивать по возрасту не менее 21 года, вводить акцизы и задирать ценник так, чтобы школоте и студентоте не по карману было.

Ответить
–2

Все кореша, что дули/юзали сейчас в АН.
Контролируемое потребление — миф

Ответить
11

Все кореша, что дули/юзали сейчас в АН

В Академии Наук?

Контролируемое потребление — миф

Выходит, я мифическое существо

Ответить
0

АН это что ? О.о

Ответить
1

Анонимные наркоманы

Ответить
0

и я согласен с тобой, в России большинство не знают меры потребления 

Ответить
1

Россияне мало чем отличаются от других европейских народов, в неполитическом плане.

Ответить
1

У всех своё мнение дружище, не буду тебя дизлайкать, добра тебе :)

Ответить
0

Толсто, либо что-то с тобой не так

Ответить

Акционерный корабль

alexferman
0

Тут как с алкоголем - будешь много пить - не на что будет покупать)

Ответить
5

Тем не менее, даже нищая алкашня вполне себе упивается ежедневно. Но спиртяху намутить, по-моему, на порядок легче, чем что-то каннабинольное.

Ответить
0

конечно легче - если ты просто дашь кому то водки тебя не посадят..

Ответить

Акционерный

alexfer…
0

Я говорю о том, что будь доступна трава - народ все равно бы не скуривался. 

Ответить
0

Но потреблял бы намного больше, количество травокуров бы увеличилось, это наверняка

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

За счёт тех, кто отказался бы от алкашки.

Ответить
0

Или нет

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Скорее всего да. Под отказом я имею в виду отказ в конкретный момент времени. Не нахожу сходу доводов в пользу того, почему травокурами станут те, кто и сейчас расслабляется без алкоголя и травы. 

Ответить
0

Есть немало людей, которые алкашку не переносят (становится плохо от алкоголя, врач запретил, теряют контроль над собой) и потому не пьют. А траву будут дуть за милую душу, например.

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Значит такие люди и сейчас покуривают (или чем-то ещё заменили). Я об этом и говорю. А если нет, значит не сильно-то и хочется. В количественном значении курить больше стали бы, но количество обкурков скорее всего не изменилось бы.

Ответить
0

Значит такие люди и сейчас покуривают

Нет, не покуривают, именно потому что гемора с раздобытием много и вообще страшно связываться из-за уголовщины.

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Ну камон, много ли ты таких людей отказавшихся от алкашки знаешь, которые мечтают дуть, но боятся куст дома посадить, у друзей поспрашивать или, что совсем днище, закладочку найти? У меня ощущение, что ты взял самую малочисленную группу, которая на статистику вообще не повлияет.

Ответить
0

Они не мечтают дуть, они просто считают траву неплохим способом поднять себе настроение, но её нелегальный статус делает её недоступной.

боятся куст дома посадить, у друзей поспрашивать или, что совсем днище, закладочку найти

Ты рассуждаешь как психически зависимый, готовый ради кайфа заморачиваться с выращиванием или ползать в поисках закладок или вообще идти на риск оказаться за решёткой. Прикинь, основной массе людей это всё нахрен не упало. Уж я-то на что нарк, но и то не имею никакого желания ползать по закладкам как обсос. Кто-то ради того чтоб обдолбаться готов курить и химку, и спайсы, кто-то считает это опасным и ненужным, а кто-то считает опасным и ненужным любую противозаконную движуху.

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Так я как раз та ЦА травы, которая не курит, почти не пьёт алко (более полугода с последнего раза прошло), и которой нахрен не упало ползать за закладками. Я легко примеряю на себя эту ситуацию и не вижу причин, почему я такой особенный, а желающие расслабиться трезвенники другие.

Ответить
0

Так ты и не особенный, в этом и суть. Я же и говорю, что многие люди будут дуть не вместо алкоголя, а просто в отдельности.

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Но ведь я бы дул именно вместо.

Ответить
0

Ты же почти не пьёшь алкоголь

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Но не по озвученным тобой выше причинам. Пей я пивко раз-два в неделю после работы, ничего не поменялось бы. Желание поднять себе настроение у меня никуда не делось.

Ответить
0

Но не по озвученным тобой выше причинам

Какая разница. Суть в том что утверждение "люди начнут курить траву вместо питья алкашки" ни на чём не основано. Опять же, я знаю немало любителей выпить, для которых трава это "фу, наркота, даже пробовать не стану, я же не наркоман(ка)!"

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Если ты хочешь расслабиться, то ты берёшь и расслабляешься доступным для себя способом. Трава станет ещё одной альтернативой для всех тех, для кого нынешняя ситуация с намутить максимально некомфортна. Твоя позиция, что этих ситуаций "сегодня я хочу расслабиться" станет больше, тоже ни на чём не основана.

Твои сообщения выглядят так, будто все те, кто сейчас в выходные бухает, они ещё и по будням станут курить.

Ответить
0

Твоя позиция, что этих ситуаций "сегодня я хочу расслабиться" станет больше

Я такого не говорил. Ситуаций может и не станет больше, просто люди начнут дуть траву вместо того чтобы задротить в игры, например. Ну или в дополнение.

Ответить

Грузинский бокал

alexfer…
0

Почему? Это разные типы удовольствий. Эти люди и сейчас задротят с бутылкой пива. Хоть убей, не вижу разницы.

Лан, на этом всё)

Ответить
0

Эти люди и сейчас задротят с бутылкой пива

Как будто со стенкой разговаривал, право

Ответить
0

Жила я в месте, где легализовали траву. Так те, из моего окружения, кто не курил травку до легализации, не стали курить и после. Я как раз перестала, cbd только редко. Те, кто курили, так и курят, зато проще и дешевле купить. Много новых рабочих мест, налоги. Травка опять-таки помогает алкоголикам бросить пить.

Ответить
1

@товарищмайор тут наркоманы! 

Ответить
1

Или забить на овощей, которые стремятся стать овощами, и просто иметь дело с адекватными людьми.
Алкоголь легален и в широком доступе. Школоте добыть алкоголь не проблема. Кто-то валяется под забором или сидит на диване целыми днями бухает, а кто-то — нет, и вторых все же большинство.

Ответить
0

Школоте добыть алкоголь не проблема

Вполне проблема. Приходится изощряться.

Ответить
0

Да тупо красть можно, попросить соседа купить, найти самого взросло выглядящего, найти места, где продают малолеткам, наверное, можно и доставку заказывать, а потом сказать, что мамки нет дома. Не такая уж и проблема, но суть дела все равно не в этом.

Ответить
0

Вот видишь, приходится изощряться. В мою юность школотроном алкашку можно было купить свободно где угодно.

Ответить

Опасный коктейль

alexfer…
0

Батя попросил

Ответить
0

В мою юность тоже можно было купить без проблем в любом ларьке (по моему опыту в исключительных случаях даже сигареты отказывались продавать, в отличие от алкоголя). Доставали, пробовали, вала школоты под заборами я все равно не видел.
Не знаю, как сейчас, а для меня запретный плод был бы слаще, если бы пришлось изощряться, когда я школьник и мне нечего делать. По крайней мере мы любили приключения и всякие задачи, сейчас, может, все в комплюктор играют и такие же пассивные, как и взрослые.

Ответить
0

Вообще, я как травокур с 15-летним стажем...

Ответить

Судебный Орзэмэс

alexferman
0

Будто травакуры еще и бухать не могут 

Ответить

Жирный Никита

7

убить, но не облегчить

Ответить
0

опиатические анальгетики доступны почти во всем мире. 

Ответить

Жирный Никита

Madsons
0

ладно, возможно, написал хуйню, пока не разбираюсь в теме рака

Ответить

Предельный танк88

Madsons
0

При онкологии не всегда помогают даже предельно допустимые дозы. Есть и другие причины: желание не быть обузой, желание уйти человеком, а не овощем... 

Ответить

Турецкий рубин

2

Закон позволит совершеннолетним новозеландцам, которым осталось жить не более шести месяцев, провести процедуру

жаль что ограничения такие, как в некоторых штатах сша. болезнь может быть неизлечимой, но только через годы привести к смерти. больной может не хотеть так долго жить, чтобы быть обузой и в итоге умереть

Ответить

Решительный рубин

Турецкий
3

возможно, в таких случаях марихуана помогла бы справиться с болями, например

Там другими "таблетками" пичкают человека... С более сильным эффектом.

Ответить
2

проголосовала против легализации марихуаны

облегчить ваши страдания мы не можем...
одобрила эвтаназию на референдуме

...но можем их прекратить

но есть нюанс

Ответить
0

А почему это они на референдуме решали, а не на общенародном голосовании, как в России и Украине?

Ответить
4

Чтобы нельзя было мнение народа нахер послать. Дикари-с.

Ответить

Интеллигентный Мурод

0

Кароч, если вам очень больно и ничего не помогает - выпиливайтесь нахуй, но никаких вам НОРКОТЕГОВ!

Ответить
0

Дак вроде написали же, что медицинская марихуана легальна там с 2018

Ответить
0

Ведь это не гуманно, подумав скажут люди
А может он поможет, избавит от страданий
Когда же вы заткнетесь с поносливым позором
Вас будут убивать без всякого разбора
                                                                    Пурген

Ответить
–1

Ор, торчебесы местные даже неспособны дочитать статью до конца, какая вам легализация.

Ответить
–2

Вот так баланс. Если бы одобрили марихуану, то от эвтаназии можно будет отказаться.

Ответить