Новости
Алексей Боржонов

Таксисты в Екатеринбурге устроили протест из-за указа установить перегородки в машины. Власти отказались отменять его

Водители потребовали, чтобы правительство субсидировало установку экранов и разработало требования к ним.

Фото из телеграм-канала E1.ru

Фото из телеграм-канала E1.ru

Фото из телеграм-канала E1.ru

Таксисты в Екатеринбурге устроили протест возле здания мэрии, сообщает Ura.ru. Водители недовольны указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об обязательной установке в машинах защитных экранов из-за распространения коронавируса.

Председатель Федерации автовладельцев России Кирилл Форманчук заявил Ura.ru, что первые жалобы на указ поступили от таксистов, которых стали останавливать сотрудники ДПС за отсутсвие экранов. Он добавил, что требования не обсуждались с представителями агрегаторов и других компаний, потому «рынок такси требует ясности от властей». «Сейчас они захотели перегородки, завтра они захотят скафандры, или костюмы химзащиты. Непонятны правила игры», — добавил он.

Один из водителей сказал E1.ru, что требование установить перегородки будет справедливым, если во всём общественном транспорте станут соблюдать социальную дистанцию. «Почему нас штрафуют, а общественный транспорт нет?» Другой водитель добавил 66.ru, что установка одного экрана стоит от 7,5 тысячи до 10,5 тысячи рублей.

Ещё один таксист отметил в разговоре с E1.ru, что не существует стандартов и требований к экранам: «Мы сегодня поставим экраны, а после этого в ДТП экран убьёт пассажира и таксист будет виноват».

На парковке перед мэрией выстроились около 20 машин и потребовали сделать исполнение указа рекомендательным, а не обязательным. Вскоре на место приехала полиция, а позже к протестующим вышел вышел министр транспорта Свердловской области Василий Старков и пригласил представителей перевозчиков на встречу. Совещание должно пройти 30 октября, в нём примут участие сотрудники ГИБДД и члены общественного совета по развитию такси.

«Ситимобил» в разговоре с TJ рассказал об итогах встречи и заявил, что отменять указ правительство не собирается. Сервис назвал установку защитных перегородок дорогостоящей процедурой, которая обойдётся в 2-3 тысяч рублей на один автомобиль. Появление экранов в итоге отразится на стоимости поездок.

Компания заявила, что у партнёров в Екатеринбурге нет автомобилей, подходящих под новые требования, и нет возможности быстро оборудовать машины перегородками. Всё это может привести к «острому дефициту» машин такси в городе, предупредил агрегатор. «Ситимобил» заверил, что пытается решить сложившуюся ситуацию.

В «Яндекс.Такси» TJ заявили, что помогали партнёрам установить перегородки в автомобили весной, но тогда речь шла о нескольких десятках машин, теперь же — о 20-30 тысячах. Оснастить их единовременно намного сложнее, объяснили в пресс-службе.

Источник TJ на рынке утверждает, что найти десятки тысяч перегородок в один момент в отдельно взятом регионе невозможно. Более того, утверждает собеседник, перекупщики уже начали продавать перегородки «по цене айфонов». ГИБДД при этом не объяснило, сколько у таксистов будет времени, чтобы оснастить автомобили. Собеседник TJ утверждает, что речь при этом идёт не о пятитысячных штрафах водителям, а о миллионных штрафах таксопарку.

#новости #covid19 #такси