Новости
Артём Мазанов

Twitter отметил репортаж RT о выборах в США как вводящий в заблуждение

Сюжет телеканала посвящён проблемам, которые могут возникнуть в процессе голосования на выборах в США.

Видео RT доступно по прямой ссылке, но для его просмотра нужно отдельно нажать кнопку «Посмотреть». Телеканал рассказал, что это первый случай блокировки его контента с формулировкой «может вводить в заблуждение о выборах».

Из-за такой маркировки видео RT нельзя репостнуть. Телеканал не знает, что соцсеть могла принять за дезинформацию, так как сюжет «построен на цитатах организаций и политиков, которые обеспокоены тем, что во время выборов могут быть нарушения». Роскомнадзор потребовал от Twitter снять ограничения к репортажу, назвав действия соцсети актом цензуры.

Соцсеть регулярно помечает подобным образом твиты, которые, по её мнению, содержат сомнительную информацию. Такие ярлыки ранее появлялись в том числе у твитов Дональда Трампа.

28 октября Роскомнадзор потребовал у Facebook, Twitter и Google прекратить цензуру российских СМИ. Twitter помечает аккаунты государственных СМИ, таких как RT, ТАСС и «РИА Новости». Соцсеть пометила словами «государственное издание» и аккаунт главного редактора RT Маргариты Симоньян.

#новости #twitter