Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Алексей Боржонов
24 034

Хабиб Нурмагомедов опубликовал фото Макрона со следом подошвы на лице и обвинил его в оскорблении чувств верующих Материал редакции

К критике президента Франции присоединился чемпион UFC.

В закладки

Российский спортсмен Хабиб Нурмагомедов обвинил президента Франции Эманнуэля Макрона в оскорблении чувств верующих и опубликовал в инстаграме его фото со следом подошвы на лице.

Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчёте и вы это увидите.

Хабиб Нурмагомедов

Нурмагомедов добавил, что мусульмане «любят Пророка» больше близких людей, а тем, кто оскорбляет верующих «провокации выйдут боком».

Ранее с критикой французского президента выступали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий региона Салах-Хаджи Межиев, а в мусульманских странах прошли протесты и бойкоты французских товаров. Причиной стали заявления Макрона об усилении борьбы с радикалами после терактов во Франции.

16 октября там обезглавили учителя колледжа, который на лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Макрон назвал погибшего героем, который учил детей «свободе слова, свободе верить или не верить». 29 октября в стране произошёл теракт с тремя погибшими, а также прошли задержания мигрантов с оружием.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 406, "likes": 88, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228913, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Oct 2020 13:50:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
406 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Положенный пёс_анон

255

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Альтернативный хичхакер

Положенный
28

ахаха долбоёб, в @Животные его

Ответить

Альтернативный хичхакер

Альтернативный
3

не орлова

Ответить

Альтернативный

Альтерн…
70

хотя…

Ответить

Положенный

Альтерн…
31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Альтернативный

Положен…
8

так и знал, что пипидастр это твинк орлова

Ответить

Нелепый рубин

Альтернативный
8

Зачем животных оскорбляешь?

Ответить
0

там место для футболистов забито

Ответить
9

Хабиб Нурмагомедов опубликовал фото Макрона со следом подошвы на лице

В депутаты собрался

Ответить
4

либеральное течение ислама

По сути так и есть. Еще Эрдоган как бы няшка по сравнению с остальными  исламистскими шизойдами

Ответить
2

Будет потом в паранже ходить

Ответить
0

В масках, ковид же

Ответить
2

Ну странно что какашками кидать не начали.

Ответить
1

годная толщина

Ответить

Преступный хичхакер

150

Нурмагомедов добавил, что мусульмане «любят Пророка» больше близких людей, а тем, кто оскорбляет верующих «провокации выйдут боком».

Больше близких людей? Это секта что ли?

Ответить

Конкретный Влад

Преступный
115

Так да. У них прямо в коране написано, что за оскорбление нужно развязывать священную войну под названием джихад. То есть, жестокость и агрессия лежит чуть ли не в основе религии и это вбивается в голову с раннего детства. При этом в обычное время это могут быть милейшие и добрейшие люди.

Ответить

Слышный микрофон

Конкретный
28

БАМП

Ответить

Конкретный Влад

Слышный
9

Ну так да, нацизм тоже секта

Ответить
8

Ну так да, /r/pewdiepie тоже секта

Ответить
3

*r/pewdiepiesubmissions

Ответить
0

точняк

Ответить

Положенный

Конкрет…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Конкретный Влад

Положен…
2

Неприязнь к нацизму - это шовинизм?

Ответить
1

Либералы - самая крутая секта, ибо их действия не выходят дальше твиттера

Ответить
0

толерастость одна из сект, не забывай

Ответить

Конкретный Влад

CHEERS,
0

Я правильно понимаю, что ты одобряешь расстрел нескольких десятков человек в Новой Зеландии?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

А к чему здесь фотка этого маньяка-убийцы детей?

Ответить
3

так он такой же идеологический террорист

Ответить

Благополучный чувак

Конкретный
8

Немного не так. Там у них это не убийство неверных и не кровопролитие, а внутренняя борьба и т.д. А воевать только с агрессорами, которые нападают. 
Я так понимаю, именно в интерпретации агрессоров радикальные и отличаются от нерадикальных. Всех мусульман называть радикальными неправильно.

Джихадом в исламе также является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращённостью общества и так далее), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и так далее.

В исламском праве, основанном на Коране и практике пророка Мухаммада, изложен ряд законов, которые должны соблюдаться во время военного джихада. В частности, этот закон запрещает убийство: стариков, женщин, детей, священнослужителей и других мирных людей, не принимающих участия в сражениях

Ответить

Конкретный Влад

Благопо…
10

Ну да, у них много трактовок и они часто пытаются сделать вид, что эти призывы метафорические, но все же такое довольно трудно прочитать это как-то иначе:

Ответить
32

«они должны быть убиты или распяты, их руки и ноги должны быть отрезаны с противоположных сторон» — я бы сказал, что это прям очень конкретно, а не метафорично!

Ответить

Конкретный Влад

Женя
5

Да, но поскольку менять священное писание нельзя, а в современные представление о добре и порядке эти строки не укладываются, то добрые имамы пишут огромные тексты, чтобы попытаться истолковать эти слова в мирном русле.

Ответить
9

ну так что в Библии, что в Коране полно призывов к насилию по многим поводам. Тут вопрос интерпретации и того, кто интерпретирует. 

Ответить

Конкретный Влад

Степан
6

Ни разу не защищаю библию, в ветхом завете так вообще чуть ли не призывы к геноциду есть.

Ответить
6

Проблема, как мне кажется, в том, насколько глубоко внедрена религия в жизнь того или иного человека. И чем глубже, тем более радикальные формы это может принимать. Просто так сложилось что среди мусульман гораздо больше сильно религиозных, чем среди христиан. 
Вообще, это пока все это не привело совсем к печальным последствиям, хотелось бы, чтобы мусульмане сами как-то разобрались с этим. Имидж ислама в мире уже ниже некуда

Ответить

Конкретный Влад

Степан
6

Христианство сейчас, конечно, исправилось и они максимум обороты запрещают, но были и другие времена

Ответить
2

Проблема в том, что религиозные тексты в средневековье были прерогативой священников. Поэтому и ебанутость была сконцентрирована в священниках. К моменту, когда это изменилось, религия постарела и стала умеренной.

А ислам по историческим меркам еще более-менее молодой и горячий, и религиозные тексты теперь может прочитать любой долбоеб. 

Ответить
0

Да, было время. Не то, что нынешнее племя. 

Ответить

Сомнительный

Конкрет…
5

но девственниц в кол-ве 40шт в библию не подвезли

Ответить

Конкретный Влад

Сомните…
4
Ответить

Благополучный

Сомните…
0

Вот ты и бесишься 

Ответить
1

Ветхий Завет можно выбросить - Иисус признал его ничтожным.

Ответить

Конкретный Влад

Dennis
6

Короче, мусульманам нужен новый завет

Ответить
3

Именно затем умные евреи к 6 веку написали миролюбивый Талмуд и ещё кучу разных комментариев вполне нормативного характера, все же Тора спустя полтора тысячелетия сильно утратила актуальность. Ну а христиане просто написали продолжение более миролюбивое. Ветхий завет уже в парадигме обеих религий рассматривается скорее как исключительно метафорический текст, философский базис, а не руководство к действию.

Ответить
0

Хорошую религию придумали Индусы

Ответить
2

позвольте-ка, у индусов религия изначально основана на подавлении уже захваченных народов, путем сведения их правового статуса к ниже некуда, от чего те до сих пор страдают

Ответить
0

А Высоцкий считал иначе!

Ответить
3

Высоцкий не сидел ночами за древнеиндийским правом, и хорошо - такого человека бы потеряли!

Ответить
0

Ну я так понимаю, Вы тоже не все ночи праву отдаёте, разбавляете временем проведённым на TJ

Ответить
1

Неудержимая потребность срача в комментариях спала ажно 2 месяца, но проснулась как раз сегодня ночью. Правда срача так и не было(

Ответить
0

Улыбнулся и такая потребность бывает согласен)

Ответить

Благополучный

Женя
1

Так речь может быть о тех, кто нападает на земли. Будто христиане мирно войны ведут 

Ответить

Невысокий Никита

Благопо…
1

*Вели

Ответить

Благополучный

Невысок…
5

Ага, а сейчас никто из христиан не воюет. Тю, на том же Донбассе оказывается мусульмане джихад устраивают

Ответить

Невысокий Никита

Благопо…
0

Жаба с гадюкой не поделили кусок земли

Джихад

Ответить

Благополучный

Невысок…
1

Ну христиане, которые за машинами трупы других христиан по земле волочили

Ответить

Невысокий Никита

Благопо…
0

Ну так мотив конфликта был не религиозный. То, что им с крестиком под разгрузкой не так совестно в бывшего соседа с таким же крестиком стрелять, джихадом если и можно назвать, то только с большой натяжкой.

Ответить

Благополучный

Невысок…
2

Ну так и в Коране речь идёт о защите территорий или если напали по религиозным соображениям.

Ответить
0

С каких пор Франция стала султанатом? Или это территория Чечни или Дагестана?

Ответить

Благополучный

Niemand…
1

Я сейчас не о терактах во Франции, а в общем об их вере.

Ответить
0

С тех пор, как начала принимать из колоний

Ответить
0

Аа, так ты про православную россиюшку

Ответить

Сомнительный

Благопо…
0

ты про кадыровских?

Ответить
0

 А при чём здесь то религия? Они вероисповеданием разве не сошлись?

Ответить
2

да я спорю что ли, что контекст разный может быть, я про то, что формулировки, что делать с врагами, довольно конкретные. а кого считать врагами — уже другой вопрос

Ответить

Благополучный

Женя
0

Но мы ж не религиоведы чтоб об этом на серьезных щщах спорить.
А вот если бы вы в гости позвали такого, было б интересно

Ответить

Слышный микрофон

Благопо…
0

Нахуя ты всегда лезешь защищать всех???? Террористов, негров-луттеров, фашистов, антифа. У тебя какой то комплекс мамочки защитницы. В каждом сраче затычка

Ответить

Благополучный

Слышный
3

Теперь мне свое мнение нельзя высказать? Если и писать, то только чтоб совпадало с мнением большинства?

Ответить

Слышный микрофон

Благопо…
0

Да

Ответить

Благополучный

Слышный
5

П*дора ответ

Ответить
0

Синдром домохозяйки-вахтёрши)

Ответить
0

Научитесь уважать чужое мнение

Ответить
1

Зачем?

Ответить
0

Мне нравятся Ваши комментарии, тут пару дней подумал о Вас, а не плохой стендапер этот alexferman, но если Вы не собираетесь уважать собеседников, то мне грустно, разве Вы такой безразличный?

Ответить
1

Отдельный человек не обязан уважать все мнения подряд.

Ответить
0

Мы видимо говорим с Вами о разном, он оскор*ляет оппонента без повода, тем самым возвышая себя, как ему кажется за счёт  унижения, на самом деле он показывает, какой он ничтожный, злобный человечишка и его спасает только одно, что он этого даже не понимает в силу полнейшего безкультурия! 
 Не уважать и оскор*лять, это разные вещи, Вы не находите!?

Ответить
1

Не уважать и оскор*лять, это разные вещи, Вы не находите!?

Нет. Оскорбление это и есть проявление крайнего неуважения.

Ответить
0

И для чего, это проявление? Может попробовать проявлять уважение и ему неожиданно для самого себя понравится?

Ответить
0

И для чего, это проявление?

Ради удовлетворения

Ответить
0

Так и говорю, он видимо не знает, что удовлетворение можно получить не только от оскорбления, если Вы не будите его(её) защищать (давая возможность другим тоже так думать, что это нормально) мир станет лучше?

Ответить
1

он видимо не знает, что удовлетворение можно получить не только от оскорбления

Это что за глупая логика такая? Если мне нравится пить водку, я не могу получать удовольствие от секса?

Ответить
0

Вопрос зачем получать удовлетворение от злобы? 

Ответить
1

Потому что это приятно

Ответить
0

Понятно, почему Вы его защищаете

Ответить

Благополучный

Конкрет…
0

Хотелось бы, чтоб в Гость Тж позвали спеца по религиям, исламоведа какого-то 

Ответить
8

исламоведа, исламофоба и исламофила. панельная дискуссия 

Ответить

Сомнительный

Ваша
2

а вместо зума использовать чатурбейт

Ответить
1

"Кто ведет войну против Аллаха и пытается причинить вред земле" - здесь нет речи про оскорбление

Ответить
1

Зависит от определения слова "война" некоторыми людьми 

Ответить
1

мы сейчас обсуждаем непосредственно текст, а не его интерпретацию

Ответить
0

Так главная проблема получается именно в интерпретации) 

Ответить
–1

скорее даже в том, кто интерпретирует

Ответить
0

Даже когда вы обсуждаете перевод оригинала на русский, вы уже обсуждаете его интерпретацию со стороны переводчика. Ну хотя бы потому, что перевод не передаёт всех нюансов семантики языка из другой языковой семьи)

Ответить

Конкретный Влад

Степан
1

Есть еще такое

Ответить

Славянский

Конкрет…
0

всякий раз, когда они будут найдены... убиты

Это примерно как 5~кратная окончательная победа над айсис по духу?

Ответить
3

Есть два джихада: большой (великий) и малый (газават). Большой — это то, что ты описал. Улучшение себя, по сути, борьба со своими недостатками. Малый — ну вот что щас происходит. 

Ответить
1

То что ты указал первым, именуется «Великий джихад»,
второе не знаю

Ответить

Благополучный

Обнули
0

Blahblah Pooh уже тоже ответил)

Ответить
–1

Не заметмл

Ответить

Преступный хичхакер

Конкретный
2

Хорошо, что я верю в Макаронного Монстра и Сатану.

Ответить
0

зачем?

Ответить
0

Сотона явился лично и пообещал сделать из меня макароны если не буду верить

Ответить
1

рад мус нет почти обычного времени. перерывы на обед во время джихада есть, да

Ответить
0

Ахахаха, а можно пруф. Прям статью, то есть хадис, где "у нас" сказано про это. А то может я ни то читал)))

Ответить

Конкретный Влад

Rustam
2

Да без проблем:

9:29

Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

5:33

Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения.

Ответить
0

То есть все можно решить проведя референдум по поправкам?🧐

Ответить

Конкретный Влад

Павел
1

Они считают, что коран написан не человеком, а богом, а значит переписывать его нельзя.

Ответить
0

Ты не понимаешь, это другое. Не переписывать, а внести поправочки, это же наша разработка от создателей смекалочки

Ответить
0

История знает два способа решения этой проблемы: новый "договор" с богом (что проблематично сегодня) и создание КОММЕНТАРИЕВ, которые приобретают нормативный характер, тогда как основному документу отводится роль мировоззренческой основы. В общем-то, они и так это делают, вот в Иране, например, так легализовали кредиты и страхование. Может так и до ценности человеческой жизни дойдём однажды

Ответить
0

История знает два способа решения этой проблемы: новый "договор" с богом (что проблематично сегодня) и создание КОММЕНТАРИЕВ, которые приобретают нормативный характер, тогда как основному документу отводится роль мировоззренческой основы. В общем-то, они и так это делают, вот в Иране, например, так легализовали кредиты и страхование. Может так и до ценности человеческой жизни дойдём однажды

Ответить

Комментарий удален

12

там даже так

 Мы - мусульмане, любим нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем наших матерей, отцов, детей, жён и всех остальных

Ответить

Преступный хичхакер

Женя
22

готовы ради него даже убить.

Этого там не было случайно?

Ответить
7

Только не "даже", а "с радостью".

Ответить

Преступный

Дмитрий
2

Все ради бога.

Ответить
5

Какой хитрый этот пророк. Надо же так придумать про самого себя

Ответить
13

Любая религия - это секта. Разница в масштабе только. 

Ответить

Дружеский самолет

Преступный
1

Блин, христианство с "возлюби ближнего как самого себя" на фоне этого выглядит ультраэгоистичной религией, бггг

Ответить

Полезный чайник

Дружеский
0

Не совсем.
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Ответить

Дружеский

Полезный
1

Ну, проблем-то нет. Грубо говоря - слыш, люби Бога и людей

Ответить
2

И себя

Ответить

Дружеский

Сергей
0

ды

Ответить

Полезный чайник

Дружеск…
0

Бог приоритетнее. Напомню, что Он приказал Аврааму убить сына, но в последний момент передумал. Неспроста эти религии называются авраамические.

Ответить

Дружеский

Полезный
0

Это Яхве. Ясное дело, что троица, но Иисус таки пришёл именно затем, чтобы сделать некоторые правки

Ответить

Полезный чайник

Дружеск…
0

Иисус так не считал.

Ответить

Дружеский

Полезный
0

Представитель Иисуса в треде!

Ответить

Полезный чайник

Дружеск…
1

Я просто читал настоящую Библию, а не пересказ для детей.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

Луки, 14:25

Ответить
0

Не передумал, этобыл пранк

Ответить
0

Самая первая заповедь данная человеку "Плодитесь и размножайтесь" Быт. 1:28

Ответить

Дружеский

КтоКакБ…
0

Ну и шо? Норм 

Ответить
92

25 миллионов фоловеров? серьёзно? 25 миллионов? У вот этого?
Впрочем, это многое говорит о нашем обществе.

Ответить
129

Подписчики под его постом

Ответить
94

Надеюсь большинство адекватных людей отпишется от него после таких заявлений. Тем более он завершил свою драчливую карьеру. А Макрон красава, чувак с яйцами больше чем у борцухи

Ответить
45

Адекватные вообще подписываются на такое?

Ответить
–7

Поначалу думал что Макрон из либерах(не путать с адекватными либералами), типа Меркель. Но ввиду недавних событий я его зауважал. 

Ответить

Славянский

Alexey
4

Любопытное у тебя представление о меркель, кек.

Ответить
1

Меркель сама запустила толпы мигрантов в Германию и содействовала наплыву мигрантов в ЕС. При ней в Германии начали деградировать воорудëнные силы и во власть пролазить всякие SJW. Она Тэтчер и в подмëтки не годится. 

Ответить

Славянский

Alexey
12

Смешались кони, люди..

Ответить
3

Вот суки эти мигранты. Не хотят жить в странах, которые бомбят ЕС и Пиндостан, валят(( Всё ж для людей сделали: и бомб красивых накидали, и гуманитарную катастрофу устроили, и экономику развалили, и дали почву для экстремистских течений вроде ИГИЛ, а они всё равно прутся и прутся в ЕС. Твари неблагодарные.

Ответить
0

Россия тоже бомбит Сирию. Сюда они не едут. Если хотят жить по своим правилам, то могут ехать в Саудовскую Аравию или Катар. Зачем им страны Европы? 

Ответить
0

Так они едут не туда, кто их бомбит, а где хорошо и удобно добраться. В Россию в целом люди не особо эмигрируют, скорее даже свои уезжают, а мигрантам не положен, наверно, даже МРОТ. Массовых курсов изучения русского языка и переобучения тоже нет, достаточно посмотреть на мигрантов из Средней Азии. То есть, мигранты тут обречены.

Вдобавок до России хрен доберёшься, а Северная Африка и Сирия очень даже граничат с Евросоюзом. Спроси у Эрдогана, почему он пускает мигрантов.

Ну то есть как бы это не работает как «хм, а не свалить бы нам в Европу», иначе весь Иран, Ирак, Ливан, Пакистан, Индия уже давно бы свалили. Однако ж не валят почему-то, никакого массового переселения народов нет.

Вообще говоря, у России даже есть рычаг давления на ЕС, когда они могут начать войнушку, создать поток мигрантов, который поедет конечно же в ЕС.

Ответить

Действующий

Alexey
0

Никак эта коварная Меркель в бундестаге лично за депутатов кнопочки нажимает?

Ответить
0

 Вместе с ними. Меркель во главе. 

Ответить
0

Аналогично. Честный, прямой, патриот, молодой, прагматичный, энергичный. Аж завидно.

Ответить
0

Не отпишутся. Кстати, знай: бить людей по лицу — это грех, харам. Такие дела.

Ответить
0

Хабиба давно раскритиковали, его лицемерие; что он такой правильный мусульманин, а сам дерется среди полуголых баб и тд 

Ответить
27

Блядь он с каким то типом пообнимался в клетке и вся Россия в новостях пару дней.

Ответить
–1

Ну, обнимается очень круто, по этому и следят за ним. А вот как личность он очень противоречивая. 

Ответить

Эмоциональный огонь

Taktischer
2

Почему это удивительно? Он спортивная звезда мирового масштаба. 
Как Роналдо в футболе, Леброн Джеймс в баскетболе. 
Просто не настолько раскручен. Для него 25 млн - мало . 

Ответить

Советский кран

Эмоциональный
24

На количество подписчиков его мне плевать (хоть 3/4 будут ботами), но сравнивать с Роналдо, а уж тем более, братюней Леброном — это перебор.

Ответить

Эмоциональный

Советск…
10

Да, действительно, у хабиба ни одного поражения, а вот Леброн выиграл только 4 финала из 10, куда Хабибу до Леброна 

Кстати, эффект после открытия рта Леброном ничем не лучше чем у Хабиба. Хабиб говорит то что думает, Леброн наоборот, всегда старается говорить "правильно", и никому не известно что он думает на самом деле. Тут уж вопрос, быть честным или быть лицемером. 

Ответить