Новости
Алексей Боржонов

У посольства Франции в Москве возобновилась акция из-за высказываний Макрона об исламе. Нескольких участников задержали

В первый день акции полиция не вмешивалась в происходящее, но на второй стала задерживать протестующих.

Фото Дениса Каменева, «Дождь»

В Москве у посольства Франции устроили новую акцию из-за карикатур на пророка Мухаммеда и высказываний французского президента Эммануэля Макрона об исламе. На акцию вышли несколько десятков человек, сообщает «Дождь», они сожгли фотографию Макрона и призвали его извиниться перед мусульманами.

На месте находится полиция и ОМОН, которые оттесняют участников акции от здания. Телеканал сообщает о восьми задержанных. Протесты у посольства Франции в Москве проходят второй день, после первого митинга дипмиссия попросила российские власти усилить охрану здания.

Фото Дениса Каменева, «Дождь»

Реакция мусульман последовала после заявлений Макрона об усилении борьбы с радикалами и желании построить во Франции «просвещённый ислам». С его критикой выступали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий региона Салах-Хаджи Межиев. В Кувейте из-за слов Макрона начали снимать с продажи французские товары, а Катаре отложили Неделю французской культуры.

Заявления Макрона появились на фоне терактов и нападений во Франции, наиболее резонансное из которых произошло 16 октября. Тогда под Парижем обезглавили учителя, который на лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. 29 октября в стране произошёл теракт с тремя погибшими, а также прошли задержания мигрантов с оружием.

#новости #франция #терактподпарижем