Новости
Сергей Звезда

У побережья Турции произошло землетрясение, а после него — цунами. Толчки ощущались в Стамбуле и в Греции

Много разрушенных зданий и как минимум несколько погибших.

Последствия землетрясения в Измире, Турция Фото AA

На западе Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6, сообщило местное правительственное агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям. По данным Геологической службы США, сила толчков доходила до 7 баллов по шкале Рихтера.

Центр землетрясения оказался в Эгейском море на глубине около 10 километров. Толчки ощущались в различных провинциях страны и даже в Стамбуле, а также на греческом острове Крит и в Афинах.

Сильнее всего затронуло провинцию Измир и одноимённый город. Мэр отметил, что количество разрушенных зданий «близко к 20». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о мобилизации правительства ради помощи жителям Измира и пообещал сделать всё возможное.

Обновление 17:42
<p>Появились первые данные о жертвах. Пока известно о четырёх <a href="https://twitter.com/anadoluagency/status/1322176060449038342" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">погибших</a> и 152 <a href="https://twitter.com/anadoluagency/status/1322184560738816002" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">пострадавших</a>, сообщило Anadolu со ссылкой на агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям.</p>

После землетрясения в прибрежные районы провинции Измир пришло цунами. В итоге улицы затопило.

#новости #происшествия #турция