Новости
Ольга Щербинина

Глава Совбеза рассказал о росте числа подростков, вовлечённых в «субкультуру колумбайна»

По словам Николая Патрушева, в сообществах «шутинга» в соцсетях состоят более 70 тысяч человек.

Cекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что число подростков-участников «молодёжных субкультур „скулшутинг“, „колумбайн“» растёт, а их число в соцсетях достигло уже более 70 тысяч человек. Его слова приводит ТАСС.

Патрушев заявил, что действия сообществ «буллинг», «кибербуллинг», «офники» формируют в школах и университетах «группы криминальной направленности, призывающие к насильственным действиям, в том числе в ходе проведения протестных акций, массовых беспорядков и экстремистских актов».

По словам главы Совбеза, радикальные исламские фундаменталисты активизировали работу по вербовке молодых людей в Центральном федеральном округе. Он добавил, что экстремистские объединения, среди которых запрещённые в России «Свидетели Иеговы» и «Международная церковь саентологии» предпринимают попытки укрепить свои позиции в стране.

Патрушев отметил, что «ресурсную базу» террористических и экстремистских организаций составляет молодёжь из числа мигрантов, не принимающих социально-культурные устои российского общества. Он подчеркнул, что необходимо «поставить надёжный заслон» пропаганде насилия, криминальной субкультуры, экстремизма, межнациональной розни посредством распространения таких идей в интернете.

Секретарь Совбеза также добавил, что «лидеры прозападной несистемной оппозиции» имеют ресурс для привлечения молодых людей к протестам, а их возможности «существенно повышаются в связи со значительным увеличением финансирования из-за рубежа российских НКО».

* * *

Утром 30 октября в Татарстане подросток бросил коктейль Молотова в отделение полиции и с ножом напал на сотрудника МВД. Он выкрикивал религиозные исламистские лозунги. Подростка застрелили, СК возбудил уголовное дело о покушении на теракт.

12 октября в Нижегородской области 18-летний студент устроил расстрел на остановке, погибли несколько человек. На следующий день стрелка нашли мёртвым в лесу неподалёку. В связи с происшествием СК возбудил четыре уголовных дела.

#новости