Новости
Сергей Звезда

«Марш на Варшаву»: жители Польши вышли на самую массовую уличную акцию против запрета абортов

Демонстранты потребовали отправить правительство в отставку. Митингующих встретили провокациями.

PAP

Вечером 30 октября в Польше устроили самую масштабную уличную акцию, вызванную постановлением Конституционного суда о фактическом запрете абортов. На «Марш на Варшаву» в столице и других городах страны вышли десятки тысяч протестующих. Они требуют отставки правительства и отмены запрета.

Польша остаётся страной с одним из самых жёстких в Европе законодательств о прерывании беременности. Вкратце: c 1993 года польки могли законно сделать аборт только в трёх случаях — если беременность им угрожала, если беременность наступила из-за изнасилования или если медики выявили тяжёлое (неизлечимое) заболевание плода.

Последний пункт был самым распространённым: им обосновывали 98% абортов. Конституционный суд постановлением в октябре 2020 года запретил именно это основание. Многие польки и так вынужденно соглашались на незаконные варианты или уезжали в другие страны ради аборта — теперь же ситуация, как ожидается, станет намного хуже.

Протесты в Польше не утихают уже неделю, но общественные настроения оказались накалены в том числе из-за двух последних инфоповодов. Многие жители восприняли их как подготовку к массовым задержаниям и арестам.

  • 29 октября польские СМИ узнали, что национальный прокурор Богдан Свенчковский направил региональным подчинённым письма, где потребовал возбуждать уголовные дела на организаторов уличных акций против запрета абортов и на тех, кто призывает в них участвовать. Прокурор обосновал такое решение опасностью для жизни людей из-за пандемии и указал, что это карается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет.
  • На фоне этого польские суды стали готовиться к «наплыву» прокурорских ходатайств. Председатель Окружного суда Варшавы Джоанна Битнер направила письма районным судам столицы и судам в три близлежащих городах. Она предупредила, что следует ждать возросшее число не только заявлений от прокуроров, но и жалоб от задержанных. Согласно письму, штат в судах должен временно увеличиться.

30 октября проходит марш тех поляков, кто выступает против правительства по разным причинам. За неделю к тем, кто выходит на улицу именно из-за запрета на аборты, присоединились потерявшие деньги во время пандемии предприниматели, эко-активисты, недовольные запретом на разведение пушного зверя фермеры и многие другие категории граждан.

В Варшаве демонстранты в основном начинали марш из трёх мест — с Замковой площади, площади Артура Завиши и от канцелярии премьер-министра Польши. По предварительным данным мэрии, на «развязку» пришли около 100 тысяч демонстрантов. Оттуда протестующие пошли в район, где живёт глава консервативной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, а ближе к ночи вернулись в центр города.

PAP

PAP

PAP

PAP

PAP

Gazeta Wyborcza

Gazeta Wyborcza

Gazeta Wyborcza

Gazeta Wyborcza

Во время протестов случилось несколько провокаций. Предположительно националисты, выступающие за запрет абортов, нападали на демонстрантов и применяли файеры. Протестующие, по данным польских СМИ, пожаловались на то, что полиция слишком поздно отреагировала на происходящее. По словам очевидцев, силовики применили против провокаторов газ и попытались заблокировать им пути передвижения.

Польская полиция официально сообщила о пресечении нескольких провокаций в разных местах. Например, сотрудники «предприняли решительные действия против хулиганов, угрожавших безопасности других людей, в том числе использовали пиротехнику». Полицейские признали применение физической силы и светошумовых гранат против провокаторов.

#новости #польша #протесты