«Марш на Варшаву»: жители Польши вышли на самую массовую уличную акцию против запрета абортов Статьи редакции
Демонстранты потребовали отправить правительство в отставку. Митингующих встретили провокациями.
Вечером 30 октября в Польше устроили самую масштабную уличную акцию, вызванную постановлением Конституционного суда о фактическом запрете абортов. На «Марш на Варшаву» в столице и других городах страны вышли десятки тысяч протестующих. Они требуют отставки правительства и отмены запрета.
Польша остаётся страной с одним из самых жёстких в Европе законодательств о прерывании беременности. Вкратце: c 1993 года польки могли законно сделать аборт только в трёх случаях — если беременность им угрожала, если беременность наступила из-за изнасилования или если медики выявили тяжёлое (неизлечимое) заболевание плода.
Последний пункт был самым распространённым: им обосновывали 98% абортов. Конституционный суд постановлением в октябре 2020 года запретил именно это основание. Многие польки и так вынужденно соглашались на незаконные варианты или уезжали в другие страны ради аборта — теперь же ситуация, как ожидается, станет намного хуже.
Протесты в Польше не утихают уже неделю, но общественные настроения оказались накалены в том числе из-за двух последних инфоповодов. Многие жители восприняли их как подготовку к массовым задержаниям и арестам.
- 29 октября польские СМИ узнали, что национальный прокурор Богдан Свенчковский направил региональным подчинённым письма, где потребовал возбуждать уголовные дела на организаторов уличных акций против запрета абортов и на тех, кто призывает в них участвовать. Прокурор обосновал такое решение опасностью для жизни людей из-за пандемии и указал, что это карается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет.
- На фоне этого польские суды стали готовиться к «наплыву» прокурорских ходатайств. Председатель Окружного суда Варшавы Джоанна Битнер направила письма районным судам столицы и судам в три близлежащих городах. Она предупредила, что следует ждать возросшее число не только заявлений от прокуроров, но и жалоб от задержанных. Согласно письму, штат в судах должен временно увеличиться.
30 октября проходит марш тех поляков, кто выступает против правительства по разным причинам. За неделю к тем, кто выходит на улицу именно из-за запрета на аборты, присоединились потерявшие деньги во время пандемии предприниматели, эко-активисты, недовольные запретом на разведение пушного зверя фермеры и многие другие категории граждан.
В Варшаве демонстранты в основном начинали марш из трёх мест — с Замковой площади, площади Артура Завиши и от канцелярии премьер-министра Польши. По предварительным данным мэрии, на «развязку» пришли около 100 тысяч демонстрантов. Оттуда протестующие пошли в район, где живёт глава консервативной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, а ближе к ночи вернулись в центр города.
Во время протестов случилось несколько провокаций. Предположительно националисты, выступающие за запрет абортов, нападали на демонстрантов и применяли файеры. Протестующие, по данным польских СМИ, пожаловались на то, что полиция слишком поздно отреагировала на происходящее. По словам очевидцев, силовики применили против провокаторов газ и попытались заблокировать им пути передвижения.
Польская полиция официально сообщила о пресечении нескольких провокаций в разных местах. Например, сотрудники «предприняли решительные действия против хулиганов, угрожавших безопасности других людей, в том числе использовали пиротехнику». Полицейские признали применение физической силы и светошумовых гранат против провокаторов.
хуй знает чего тебя минусят, шутка про копровирус в тему
Стоило папке откомментить, как корневой коммент улетел в плюс. Магия корги
Комментарий удален
Комментарий удален
Единственный ихтиандр
Он распространяется больше всего в закрытых помещениях, если по улке идешь в маске шанс минимальный
Смешно, что Лукашенко обвинял поляков в организации протестов в Беларуси. А кто в свою очередь организовал протесты в Польше?
Не, Варшава просто решила протестить у себя перед релизом, в прошлый раз куча багов было
Лукашенко получается?
Разве не очевидно, что Путин? 🤨
—
На связи наш ведущий политический аналитик:
Лукашенко заявил, что во всех этих странах есть значительные проблемы в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. Отдельно он остановился на ситуации в Польше.
— Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты (запретили. — Прим.). Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты. — Прим.) все началось, — заявил Лукашенко.
Затронул он и экономические проблемы Польши, заявив, что «там есть кучка богатых, но сколько там бедных».
— И разрыв между беднотой и богатыми огромный. Это самое опасное для любого государства. Это все в кучу собралось, а дальше — спусковой крючок: для крестьян — пушнина, для женщин — аборты. Это был уже повод. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли, — передает слова Александра Лукашенко пресс-служба.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/705912.html
Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал.
Ду́да Три Процента? 🧐
—
Почему это называется маршем против абортоа, когда на самом деле это марш за безнаказанные убийства?
а заставлять женщину вынашивать ребёнка, который умрёт в утробе или через несколько часов после родов — нихрена не убийство
И младенец не человек. Да и вообще - не выдали паспорт в 14 - не человек и можно убить, коли родителям надоел. Это в средневековье ценность жизни была низкой, а сейчас вроде гуманизм, всюду кричат о защите животных, природы, но при это со спокойной душой убивают детей, просто смешно.
Вот это шиза. Для тебя кусок мяса в матке и родившийся человек это всё одно? Когда чего ты дрочишь и сливаешь кончу в унитаз? Этим ты совершаешь геноцид, убивая потенциальных дитяток!
Ущербный аргумент. Сперматазойд это полноценный человек на ранней стадии своего развития, как бы тебе не было неприятно от этого факта. Ты таковым не таковым не являешься.
Ахахаха.
Ну давай разберем по частям, тобою написанное ))
Плод в утробе это полноценный человек на ранней стадии своего развития
Кто сказал? Исследования? Научный консенсус? Судя по твоему нику, этих слов ты понять не в состоянии.
Сперма таковым не является.
Потому что ты так сказал?
Кто сказал?
Учёные. Вот тебе например цитата доктора наук
В результате слияния женской (яйцеклетки) и мужской (сперматозоида) половых клеток возникает зигота - оплодотворенная яйцеклетка. Зигота - это уже новый организм на стадии одной клетки. С зиготы начинается жизнь нового организма. В ней соединяется наследственный материал отца и матери, который заложен в наследственных структурах ДНК в виде генетического кода.
Генетическая программа определит особенности строения организма, его рост, характерные черты обмена веществ, предрасположенность к болезням, психический склад. С зиготы начинается индивидуальная жизнь многоклеточного существа, в том числе и человека.
Каждое существо, а, значит, и человек, в течение жизни проходит целый ряд обязательных превращений от стадии зиготы и до смерти, на которых оно будет выглядеть иначе, но оставаться все тем же существом (человеком).
Это биологический подход. Всякие другие подходы в определении человека будут либо юридическими, либо будут носить профессиональные предпочтения (например, если считать человека человеком с рождения, с закладки нервной системы, с появления речи или с выдачи паспорта).
Итак, зигота - самая ранняя, начальная стадия развития организма. Ее «генетический паспорт» остается неизменным на всех остальных стадиях и создается в процессе оплодотворения яйцеклетки.
То, что уникальная генетическая структура зиготы образуется в результате оплодотворения яйцеклетки, очевидно любому биологу. Это научный факт.
Только зигот и эмбрионов, у которых нет никаких личностей, мечтаний, стремлений и надежд, которые в отличие от их взрослых носителей не обросли социальными связями и бытовыми трудностями и чьи условные жизни на момент совершения аборта не особенно важнее жизней куриц или, скажем, телят. Планы родителей важнее суеверных страхов пролайферов перед убийством, буквально, комка биомассы.
Только зигот и эмбрионов, у которых нет никаких личностей, мечтаний, стремлений и надежд,
Убийство младенцев тоже поддерживаешь?
чьи условные жизни на момент совершения аборта не особенно важнее жизней куриц или, скажем, телят
Любая человеческая жизнь априори важнее жизни представителя любого другого вида. Сомневаюсь, что ты пожертвовал собой или своим ребенком, чтобы спасти курочку.
суеверных страхов пролайферов перед убийством
Это такой же страх, как гомофобия - страх перед гомосексуалистами. Обычные люди не воруют и не убивают не потому что они чего-то боятся.
Убийство младенцев тоже поддерживаешь?
Не особо изучал эту тему и ничего не могу сказать. Право на убийство зигот и эмбрионов - поддерживаю.
Любая человеческая жизнь
Зигота не человек, эмбрион не человек.
Сомневаюсь, что ты пожертвовал собой или своим ребенком, чтобы спасти курочку.
Ребенком, конечно, жертвовать не стал бы. А пожертвовать собственной зиготой (если б мог беременеть) ради любимого пёсика - смог бы.
Это такой же страх, как
Ну подставь любое другое слово вместо страха. Что бы там ни испытывали пролайферы - это суеверная, иррациональная, тупая хуета. И ладно бы они сами ей тихо маялись дома под одеялом - но нет, они пытаются превратить ее в один священный закон для всех. Это вообще свойственно суеверным, иррациональным, тупым кретинам всех цветов и конфессий.
Удобная позиция
Ну то есть возразить тебе уже нечем, но упрекнуть всё ещё нужно.
Критерии человека в студию.
Наверное, антропоцентризм тут вообще неуместен и с моей стороны правильнее было бы говорить о разумном существе с самосознанием. Вот меня устраивает запрет на аборты после того срока, когда мозг плода уже достаточно сформирован, чтобы в нём зародилось сознание и какие-то зачатки личности.
неприязнь к убийству собственного потомства = хуета, ок
К собственному потомству пролайферов никто и не лезет. Они вольны рожать своих прекрасненьких розовощёких пролайферских детишек сколько захотят.
И да, в этой "неприязни" суеверие вытесняет любую рациональность. Эмоциональной окраски слов У Б И Й С Т В О П О Т О М С Т В А для недалёких уже достаточно, чтобы сделать выводы и не размышлять глубже.
Я сообщение редактировал.
Ну то есть возразить тебе уже нечем, но упрекнуть всё ещё нужно.
Почему же? Обычно прочойсеры аргументируют свое право на аборт тем, что женщина вольна сама распоряжаться своим телом, и пока ребенок не родился, она вольна делать с ним все, что ей угодно - дескать, он не является независимым организмом.
Насколько независимым и самостоятельным организмом является родившийся ребенок до 1/2/3/подставь сам дальше лет - обычно умалчивается, хотя с этим в общем-то все понятно: без поддержки и заботы кого-то повзрослее протянет он хорошо если неделю.
Отсюда вытекает вопрос - а в чем разница между убийством нерожденных и сравнительно недавно рожденных детей? Вопрос, на который ты не ответил. А если ее нет, то почему бы не продолжить избавляться от других людей, которые физически не способны о себе позаботиться? Быть последовательным, так сказать.
разумном существе с самосознанием. Вот меня устраивает запрет на аборты после того срока, когда мозг плода уже достаточно сформирован, чтобы в нём зародилось сознание и какие-то зачатки личности.
Разумное существо с самосознанием и личностью, которое еще даже не родилось.
К собственному потомству пролайферов никто и не лезет. Они вольны рожать своих прекрасненьких розовощёких пролайферских детишек сколько захотят.
К ним кто только не лезет, но это уже другой вопрос. Я могу то же самое ответить про прочойсеров. Пользуйся средствами контрацепции и ответственно подходи к сексу - вот и все. В ответ обычно начинается что-то невнятное про не 100% защиту (99% никому, очевидно, не хватает, как и знаний о том, что и без защиты иногда нужно очень постараться, чтобы залететь), в то время как за аргумент в пользу абортов принимается любой процент генетических отклонений и прочей херни (в РФ, например, делают более 500к абортов ежегодно - наверное потому что каждый второй ребенок - будущий даун или мутант, или результат изнасилования, а не потому что кто-то из его родителей долбоеб).
Аборт - это не выбор. Это неумение отвечать за последствия своих поступков.
Отсюда вытекает вопрос - а в чем разница между убийством нерожденных и сравнительно недавно рожденных детей? Вопрос, на который ты не ответил.
Так я о нём и не думал, зачем мне на него отвечать. Я обсуждал аборты и высказываюсь об абортах. Если мне станет интересно - подумаю про младенцев и что-нибудь о них скажу.
А если ее нет, то почему бы не продолжить избавляться от других людей, которые физически не способны о себе позаботиться? Быть последовательным, так сказать.
Это не последовательность, это навязывание условий на каком-то случайно вырванном сходстве. Я тебе тоже могу сказать про последовательность: последовательным для пролайферов будет платить специальный налог. Из этого налога женщинам, решившим сделать аборт, сначала будут предлагать зарплату на время нежелательной беременности и компенсацию за перемену планов на ближайший год. Если она решит родить, но не захочет воспитывать ребёнка, то распределительная служба шарится по базе пролайферов, находит кандидата и приезжает с младенцем к нему домой - что, друг, тебе надо было, чтоб его кто-то родил, так что будь последовательным и забирай себе этот головняк. В смысле не хочешь? Отказ от исполнения пролайферских обязанностей карается тюремным сроком!
Разумное существо с самосознанием и личностью, которое еще даже не родилось.
Это вопрос, утверждение или что?
Пользуйся средствами контрацепции и ответственно подходи к сексу - вот и все.
Зачем? Просто потому, что какой-то дремучий консерваха решил навязать другим свои полурелигиозные догмы по части убийства комка бессмысленной биомассы?
Аборт - это не выбор. Это неумение отвечать за последствия своих поступков.
Эти "последствия" появляются только в навязанной пролайферами парадигме, требующей питать пиетет к лишённому личности кусочку мяса, сформировавшемуся в чьём-то теле. Снова и снова думаю, как классно было бы брать с них налоги и под страхом тюрьмы заставлять их забирать на воспитание нежеланных детей. Не, ну а что, надо же отвечать за последствия пропаганды своих взглядов. Как же, сука, иначе.
Так я о нём и не думал, зачем мне на него отвечать.
Если аборт не делать, ребенок обычно рождается и что-то делать приходится уже с ним. Странно, обычно пролайферов упрекают в нежелании думать о дальнейших вопросах.
последовательным для пролайферов будет платить специальный налог
почему пролайферы должны платить за то, что прочойсеры не умеют в контрацепцию?
Отказ от исполнения пролайферских обязанностей карается тюремным сроком!
именно это в Польше и подобных странах и происходит, только в нормальном смысле
Это вопрос, утверждение или что?
это сарказм
по части убийства комка бессмысленной биомассы
к лишённому личности кусочку мяса
Вот меня устраивает запрет на аборты после того срока, когда мозг плода уже достаточно сформирован, чтобы в нём зародилось сознание и какие-то зачатки личности.
Кажется, ты запутался в собственной риторике.
Снова и снова думаю, как классно было бы брать с них налоги и под страхом тюрьмы заставлять их забирать на воспитание нежеланных детей. Не, ну а что, надо же отвечать за последствия пропаганды своих взглядов. Как же, сука, иначе.
1) За какие последствия? РФ вымирает, например, и будет продолжать вымирать еще ближайшие лет 5-10. Естественная убыль населения превышает прирост на 100к+ человек в год стабильно. Уже и мигранты не спасают. Число абортов все еще более 500к в год, хоть и продолжает падать, но что это меняет?
2) Принуждать совершенно посторонних людей заботиться о нежеланных детях в государстве, где аборт полностью легален и стоит около 10к рублей? https://zoon.ru/msk/m/medikamentoznoe_preryvanie_beremennosti/ , а в ряде случае вообще делается за счет бюджета по полису ОМС
И кто тут поехавший догматик?
Если аборт не делать, ребенок обычно рождается и что-то делать приходится уже с ним.
Что-то не понял сути этой сентенции и как она противоречит моему нежеланию обсуждать убийство младенцев в треде об убийстве зигот и эмбрионов.
почему пролайферы должны платить за то, что прочойсеры не умеют в контрацепцию?
Почему прочойсер должен брать на себя огромные сложности по рождению ребенка всего лишь потому, что пролайфер решил, что убить кусок мяса - это грех? Если пролайферу жалко будущих детей, то пусть он платит налог, который поможет им родиться. Ты апеллировал к последовательности? Это последовательность!
именно это в Польше и подобных странах и происходит, только в нормальном смысле
Там всё равно наоборот: нормальному человеку приходится платить за суеверия дураков.
это сарказм
Хорошо, если ты не хочешь раскрывать мысль, то буду считать, что мысли там и не было.
Кажется, ты запутался в собственной риторике.
Кажется, ты сошёл с ума и пьёшь воду из унитаза.
Если тебе что-то кажется - раскрой мысль, не нужно бессильно и бесконкретно огрызаться.
За какие последствия? РФ вымирает, например
Во-первых, было бы неплохо доказать, что вымирает из-за абортов, а не из-за уровня жизни и достатка, мешающих планировать рождение.
Во-вторых, раз тебя заботит вопрос вымирания рф, то ты должен платить налог и брать на воспитание детишек. Потому что, видимо, много кого он совершенно не заботит.
Принуждать совершенно посторонних людей заботиться о нежеланных детях в государстве, где аборт полностью легален и стоит около 10к рублей?
И кто тут поехавший догматик?
Что-то я не понял, при чём тут цена аборта. Тебе же нужно, чтобы ребёнка кто-то родил. Не родителю, не богу, которого нет, не куску мяса, которому нечем испытывать желания, а именно и только тебе. Именно ты проповедуешь догмат «аборт это грех», ты не можешь объяснить, почему грех, не желаешь задумываться, почему грех, но, видимо, хочешь, чтобы догмат стал законом для всех. Последовательность требует, чтобы ты брал на себя ответственность за свои взгляды, платил за работу по рождению детей и брал их на воспитание.
А что дикая рашка пока ещё не запретила аборты - это прекрасно, конечно.
С одной стороны вы правы. Но с другой стороны как-то бесчеловечно ограничивать право женщины избавиться от выблядка насильника, например. Или рисковать своим здоровьем и, вероятно сломанной жизнью, рожая больного ребенка или рискуя самой исчезнуть, выносив нежелательный плод.
А также, все-таки человек - это не зигота. Разные учёные трактуют в меру своей науки и морали - кто такое человек, с чего он начинается. Но сложно спорить хотя-бы с тем, что люди между собой похожи. На кого похожа зигота? На любую живую клетку. Если смотреть более широко - ценность любой жизни важна. Травинка, котик или ребёнок. Давайте оденемся в жёлтое и побреемся на лысо, или будем осмысленными людьми и не будем ставить жизнь двух клеток в теле матери важнее жизни её самой.
в этой клетке есть полная генетическая инфомация. Это одна из стадий развития организма вида Homo sapiens sapiens. И по генетическому набору ее можно отличить от любой живой клетки.
В зиготе содержится поллный набор генетической информации для формирования организма. Отдельно в яйцеклетке или в сперматазоиде - нет.
В зиготе содержится поллный набор генетической информации
В клетке кожи - тоже
Одинаковый
Да это вопрос времени всё, можно клонировать, можно откатить до стволовой и сделать из нее половые клетки и оплодотворить потом https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуцированные_стволовые_клетки#Получение_репродуктивных_клеток_из_ИПСК
Одинаковый
Ой не слышу тебя. Подойди лично скажи без этих высокотехнологичный костылей!
Одинаковый
Почему момент появления нового организма это момент определения его генетического кода, а не момент появления первой клетки этого организма?
Я вот считаю что клетка это основа жизни, а не генетический код (который можно поменять каким-нибудь CRISPR). Следственно каждая неоплодотворенная яйцеклетка женщины это труп ребенка.
Надо замутить движение "все женщины убийцы"
Кто этот доктор наук? Где это опубликовано? Это цитата из научной публикации и "мнения"? И самое главное, я не вижу тут подтверждения мысли "Плод в утробе это полноценный человек".
Высрал полотно рандомного текста без источника и думал что кто-то испугается много букв и поведется здесь?
Если бы ты потратил больше времени, чтобы изучить вопрос, то б узнал, что в большинстве развитых государствах аборт легализован, потому что есть рекомендательное время на минимальный риск для осложнения здоровья. А также время, когда плод несформировался и не является живим существом. Это только один из пунктов.
Остальные, вроде психологичиских травм, которые в последующем куда больше навредят нежеланому ребенку или тех, же подпольных абортов, которые были, есть и будут - это только верхушка айсберга среди цепи последствий
Одинаковый
Лучше яйцеклетка - это ж целая настоящая клетка матери с обнуленным возрастом
Чел, прекрати уже проводить геноцид амеб и простейших! Останови массовые убийства комаров. Воспрепятствуй уничтожению грибов. Хватит держать собак и кошек в рабстве! И ради бога, поинтересуйся мнением растений — высаживать тополя в городе попросту бесчеловечно. И селекция бульбы — это же чистой воды нацизм. Это все отдельные живые организмы!1!!1
Чтоб не залететь нужно просто не вести себя как животные и включить голову, а любая контрацепция не гарантирует незалет. Но по пункту, что аборт - это убийство я согласен
Я вот охуеваю с таких коментов, честно охуеваю. Ты или трахаешься уныло, или не трахаешься вовсе.
Чтоб не залететь нужно просто не вести себя как животные
Не трахаться что ли?)
А если человек тупой? Предлагаешь продолжить им свой род?)
Умные предохраняются. Прям фильм Идиотократия. Смотрели?
Да, предлагаю. Фильм не аргумент, большую часть своей истории основной вклад в рождаемость вносило не образованное крестьянство, и трагедии что то не случилось. Важны не столько родители, сколько государственные институты. В конце концов если не родит Вася из пятого подъезда родят Вазген и махмуд.
я не понимаю, какая им нахер разница, делают ли телки аборты или не делают.. им что (власти) нужно каждого зародыша теперь взращивать? идиотизм
Какая нахер разница, отключить тебя ковиднооо от ИВЛ или нет? Это что теперь тебя лечить придется раз сам дышать не можешь?
какая нахер разница, пукин у власти 20 лет или 60? это что теперь, тебя нытика слушать придется?
Практически половина на половину, если не ошибаюсь. Причём против поборол в основном молодняк выступает. Тут молодежь какая-то крайне левая
Неясный цвет
Я кстати ору с того, что запрещают аборты старики, которые нихуя уже не рожают и им похуй.
Это примерно как если бы старые бабки выбирали для молодых пыню, который будет разъебывать всё будущее страны... WAIT.... OH, SHI~
Определенная логика в этом есть.
Нужно больше налогоплательщиков! А то и без пенсий остаться можно.
С другой стороны запретили делать аборты больных плодов, так что ХЗ будет ли от них хоть какая-то прибыль государству или только медицинские убытки
какие из деьей-инвалидов налогоплательщики? насколько я понимаю, запретили аборт, если у плода опасные болезни и тяжелая инвалидность. аборты здорового плода и так запрещены. для государства, наоборот будет высокая нагрузка содержать такого ребёнка. мне кажется, если женщина захочет, она и так родит ребенка с заболеваниями и будет его растить, но это осознанный выбор
эко-активисты, недовольные запретом на разведение пушного зверя фермеры
Сплотимся ради общей цели
Ну значит кто-то из них поступится своими требованиями в будущем, идеологии эти не очень совместимы — пушнину можно или разводить или не разводить.
В каких вещах они сходятся? Для них же аборты являются только поводом заявить о своих *настоящих претензиях* к власти, которые противоположны, судя из текста заметки.