Новости
Даша Лейзаренко

ФОМ: 49% россиян не уверены в завтрашнем дне

Среди причин называют отсутствие стабильности, коронавирус, безработицу и низкие зарплаты.

Почти половина жителей России не чувствует уверенности в завтрашнем дне, сообщается в исследовании Фонда общественного мнения.

Всего опрошены тысяча респондентов. Уверены в завтрашнем дне 45% респондентов. 68% участников опроса считает, что ситуация в стране не благоприятна для того, чтобы строить планы на будущее. Обратной точки зрения придерживаются меньше четверти — 24%.

ФОМ отмечает, что чаще о неблагоприятной обстановке в стране говорила молодежь. Среди основных причин, которые мешают долгосрочному планированию, респонденты назвали отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне (19%), пандемию коронавируса (18%), безработицу (11%), низкую зарплату (11%), экономические проблемы (8%), действия властей (8%) и рост цен (8%).

В исследовании отмечается, что за последние 3,5 года выросла доля людей, которые живут сегодняшним днем. Если в марте 2017 года их было 60%, то сейчас — 65%. Доля граждан, которые считают, что в их окружении преобладают пессимистично настроенные люди, выросла за этот же промежуток времени с 47% до 54%.

#новости