Новости
Даша Лейзаренко

Суд Пенсильвании временно запретил властям США блокировать TikTok в стране по иску трёх блогеров

Работу соцсети должны были ограничить 12 ноября, но блокировку вновь отложили.

Федеральный суд Восточного округа штата Пенсильвания запретил Минторговли США ограничивать работу TikTok в стране по иску трёх инфлюенсеров, которые заявили, что потеряют заработок в случае блокировки соцсети.

Власти США планировали с 12 ноября ввести жёсткие ограничения на работу TikTok, если к этому моменту владелец соцсети ByteDance не заключит сделку по продаже американского сегмента. К моменту написания заметки этого не произошло.

Три пользователя TikTok с общим количеством подписчиков в 6,8 миллионов человек подали иск против администрации США. Они заявили, что потеряют возможность заработка в случае блокировки соцсети. Судья удовлетворила ходатайство истцов о том, чтобы на время рассмотрения дела меры по ограничению работы TikTok в стране не принимали.

Блокировку TikTok приостанавливают не впервые. В конце сентября окружной суд США временно заблокировал постановление администрации Дональда Трампа о запрете на скачивание приложения с 27 сентября.

Конфликт американских властей с Bytedance начался в начале августа, когда Трамп подписал указ, который фактически запрещает TikTok, если сервис не купит американская компания. Причиной такого указа стало обвинение TikTok со стороны американских властей в том, что сервис передаёт данные пользователей в Китай, что угрожает суверенитету Соединённых Штатов.

14 сентября Oracle рассказала о покупке бизнеса TikTok в США. Компания направила в американский Минфин предложение по сделке, в документах она указана не как покупатель, а как «доверенный технологический партнёр».

#новости #tiktok #сша