Новости
Даша Лейзаренко

Путин внёс в Госдуму законопроект о пожизненном сенаторстве бывших президентов

Если поправки примут, то они распространятся и на Путина, и на Медведева.

Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий президенту после истечения срока его полномочий или отставки пожизненно входить в состав Совета Федерации. Документ планируют принять в рамках развития поправок к Конституции РФ.

Президент, прекративший полномочия, сможет однократно подать заявление, чтобы стать сенатором, в течение трёх месяцев после того, как покинул пост главы государства. Бывший президент, чьи полномочия истекли до принятия закона, может подать заявление в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Таким образом, закон будет распространяться и на Владимира Путина, и на Дмитрия Медведева.

Президент также может назначить в состав Совфеда не более 30 представителей на срок на шесть лет. При этом у президента есть право назначить до семи из них на пожизненный срок. Претендовать на пожизненное членство в Совфеде могут лишь россияне, обладающие выдающимися заслугами перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Одновременно с этим Путин внёс в Госдуму законопроект о статусе сенатора и депутата Госдумы. В документе указано, что президент, ставший пожизненным сенатором, сохраняет за собой социальные и иные гарантии, установленные законом, включая право на неприкосновенность и ежемесячное пожизненное денежное содержание.

#новости #законы #право