Новости
Даша Лейзаренко

Во французском Лионе открыли стрельбу возле греческой церкви. Ранен священник

Подозреваемого задержали.

Во французском Лионе открыли стрельбу рядом с греческой церковью, православный священник получил огнестрельное ранение. Об этом сообщает местная газета Le Progres, о ранении священника пишет AFP.

Пострадавшего госпитализировали в тяжёлом состоянии. Он закрывал церковь, когда по нему открыли огонь. Figaro сообщает, что священнику 52 года, у него трое детей. Газета также передаёт, что пострадавший мог поссориться с прихожанином. Мотивы стрелявшего пока не установлены.

Стрелок скрылся, район оцепили, на место прибыли военные. Глава МВД Франции призвал избегать района. Местные СМИ сообщают, что стрелок был вооружён охотничьем ружьем. По факту стрельбы возбудили уголовное дело.

Обновлено в 21:41: Lyonmag сообщает, что стрелка задержали.

  • 16 октября в Париже россиянин чеченского происхождения убил и обезглавил преподавателя колледжа Самюэля Пати, который показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

  • Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал усилить борьбу с радикальными исламистами и отказался ограничивать свободу французских граждан, в том числе в отношении карикатур на религиозные темы. Мусульманские лидеры резко на это отреагировали, в нескольких странах начали протестовать и бойкотировать французские товары.
  • 29 октября в Ницце возле базилики Нотр-Дам человек, вооружённый ножом, напал на прохожих. Он успел обезглавить одну женщину, всего погибли трое. Полиция задержала нападающего.

#новости #франция