Новости
Дмитрий Неизвестный

Макрон: «Я всегда буду защищать в своей стране свободу говорить, писать, думать, рисовать»

Президент заявил, что понимает чувства мусульман, но добавил, что «радикальный ислам» представляет угрозу для всех.

Президент Франции Эмманюэль Макрон дал интервью телеканалу Al Jazeera на фоне обострения напряженности между французским правительством и мусульманским миром из-за карикатур, которые мусульмане считают кощунственными.

Я понимаю выражаемые чувства и уважаю их. Но вы должны понять мою роль прямо сейчас, она должна делать две вещи: способствовать спокойствию, а также защищать эти права.

Эмманюэль Макрон

«Экстремисты учат, что Францию нельзя уважать. Они учат, что женщины не равны мужчинам и что маленькие девочки не должны иметь таких же прав, как маленькие мальчики. Я вам очень четко говорю: не в нашей стране», — сказал Макрон.

Президент заявил, что понимает чувства мусульман, шокированных демонстрацией карикатур на пророка Мухаммеда, но добавил, что «радикальный ислам», с которым он пытается бороться, представляет угрозу для всех людей, особенно для мусульман. Макрон предположил, что критика мусульман в отношении него вызвана неправильным пониманием его слов.

Я думаю, что та реакция, которая последовала, была результатом лжи и искажений моих слов, потому что люди поняли это так, что я поддерживал эти рисунки

Эмманюэль Макрон

Президент подчеркнул, что карикатуры на пророка Мухаммеда — не «правительственный проект», а результат деятельности свободных и независимых СМИ, которые не зависят от правительства.

«Я видел слишком много лжи, я хочу внести ясность: то, что мы делаем во Франции, — это борьба с терроризмом, которая делается во имя ислама. Терроризм унес жизни более 300 наших сограждан!», — добавил Макрон.

16 октября под Парижем неизвестный убил преподавателя местного колледжа, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в рамках занятия о свободе слова. Напавший оставил в Twitter запись о том, что «казнил» учителя за то, что тот «унизил» пророка.

Президент Франции назвал убийство «характерным исламистским террористическим актом». «Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова. Мракобесие и насилие не пройдут», — заявил он. Он также выразил мнение, что ислам, как религия, «переживает кризис во всем мире».

Реакция Макрона вызвала гнев мусульман во многих странах. Они вышли на протесты против Франции и ее президента. Протестующие жгли французские флаги и топтали портрет Макрона, призывая бойкотировать французские товары.

#франция #терактподпарижем #макрон