Новости
Сергей Звезда

Кремль заявил о «поддержании макростабильности» на фоне новостей о 80 рублях за доллар и 94 рублях за евро

«Амплитуда этой волатильности минимизируется усилиями нашего макрорегулятора».

2 ноября курс доллара превысил отметку в 80 рублей, а курс евро достиг 94 рублей. В последний раз доллар был дороже в конце марта, а курс евро обновил максимум с декабря 2014 года.

На этом фоне журналисты обратились за комментарием к официальному представителю Кремля Дмитрию Пескову. Тот напомнил о старом тезисе Владимира Путина про то, что россиянам не следует волноваться, поскольку большинство получает доходы в рублях (утверждение о том, что поводов для беспокойства нет, неоднократно опровергалось), и посоветовал «исходить из слов президента». По словам пресс-секретаря, «волатильность» курса якобы «всё меньше и меньше влияет» на цены, поскольку Россия сокращает зависимость от импорта.

Предположим, психологические отметки пробиваются, но всё равно амплитуда этой волатильности — она минимизируется усилиями нашего макрорегулятора и, конечно, сейчас любая мировая валюта находится под серьёзным негативным давлением целого ряда обстоятельств и в мировой экономике — динамика потребления энергоресурсов и так далее, изменения цен на нефтепродукты и на нефть.

Всё это, конечно, оказывает своё влияние. Но в целом, если говорить о макростабильности, то да, как говорил президент, её удается поддерживать.

Дмитрий Песков

29 октября на форуме «Россия зовёт!» Путин высказался о курсе рубля, заявив, что важно не само значение, а «предсказуемость и стабильность этого курса». По мнению президента, Центробанку и правительству в целом «удаётся это сделать».

#новости #экономика