Новости
Алексей Боржонов

В Москве появятся дорожные камеры, фиксирующие использование телефона водителем и непристёгнутые ремни

Система делает до 25 снимков в секунду и выявляет на фото руки, ремень и руль, утверждает департамент транспорта.

В Москве начнут работать дорожные камеры, способные фиксировать использование водителем телефона во время движения и непристёгнутые ремни, сообщает департамент транспорта города.

Как утверждает дептранс, камеры «с помощью нейросети и больших данных смогут точно распознавать факт нарушения». Точные сроки запуска системы не сообщаются, но в мэрии уточнили, что она уже прошла тестирование в феврале 2020 года, однако штрафы по данным с камер тогда не выносили.

Система анализирует снимки, распознаёт факты нарушения по заданным алгоритмам, а потом передаёт выводы сотрудникам Центра организации дорожного движения и ГИБДД. К постановлению будет прилагаться фотография, на которой, как утверждает дептранс, будет отчётливо видно нарушение. Лицо человека при этом будет размыто для защиты персональных данных. Доступ к оригиналу фото у работников ГИБДД будет, только если водитель захочет обжаловать штраф.

Штраф за использование телефона во время движения составляет 1500 рублей, за непристёгнутый ремень — 1000 рублей. Если при вынесении постановления возникнут сомнения в виновности водителя — например, на него надета тёмная объёмная одежда, на которой не видно ремня, или он почесал ухо, а не говорил по телефону, — то сомнения будут трактовать в пользу водителя, заверил дептранс.

#новости #москва