Новости
Алексей Боржонов

Ozon подал заявку на размещение акций на бирже Nasdaq

Российский онлайн-магазин на фоне пандемии рассказал о росте оборота на 142%.

Ozon подал заявку в Комиссию по ценным бумагам США (SEC) на проведение первичного публичного размещения акций (IPO), сообщается на сайте компании. Российский онлайн-ритейлер планирует разместить акции на бирже Nasdaq Global Select Market.

Количество акций, которые компания собирается разместить, а также их цена ещё не определены. Российская компания отправила документы в SEC, но их пока не проверили.

О планах Ozon разместить акции на бирже в США сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на источники в начале октября. По данным издания, компанию могут оценить в 3-5 миллиарда долларов, а выйти на IPO она может в конце 2020 или в начале 2021 года. Информацию о выходе на биржу подтверждали источники Reuters, утверждая, что компания хочет привлечь деньги на развитие бизнеса.

Ozon — один из крупнейших российских онлайн-магазинов, который основали в 1998 году. В проекте к IPO компания отчиталась о показателях за первые девять месяцев 2020 года: её оборот вырос на 142% по сравнению с предыдущим годом — до 121,6 миллиарда рублей.

#новости #ozon