Новости
Алексей Боржонов

Минцифры запустит цифровые двойники документов в Москве в декабре 2021 года. Их можно будет предъявлять из приложения

Оригиналы водительских удостоверений, студенческих билетов, санитарных книжек будут доступны в цифровом виде.

Запуск цифровых двойников документов пройдёт в пилотной зоне в Москве, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, россияне смогут хранить оригиналы документов в мобильном приложении и предъявлять их «в девяти из десяти случаев».

Речь идёт о водительском удостоверении, свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС), охотничьего билета, а также паспорта, но только «в какой-то части». Также ведомство договорилось с Минпросвещения о переносе в цифровой вид студенческих билетов и зачёток, а с Роспотребнадзором — санитарных книжек. Когда систему планируют внедрить в других регионах, Шадаев не уточнил.

«У человека будет одно приложение, где будут храниться цифровые двойники всех документов и которое будет легитимно. Предъявить его сотруднику ГИБДД вместо физического носителя водительского удостоверения будет абсолютно легально», — сказал Шадаев.

По словам главы Минцифры, систему опробовали во время пандемии коронавируса, когда действовал режим пропусков. С цифровыми двойниками документов технология будет схожей, утверждает он.

#новости