Новости
Артём Мазанов

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Вене

Сколько именно террористов принимали участие в атаке, пока неясно, полиция сообщает об одном убитом стороннике ИГ.

Сообщение о взятии ответственности сопровождается фотографией бородатого мужчины, которого называют Абу Дажан Аль-Албани. Об этом сообщил портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность террористических и экстремистских групп в интернете.

О том, что запрещённая в РФ организация взяла на себя ответственность, сообщил независимый исследователь, опубликовав заявление ИГ, а также Reuters. В заявлении говорится, что Абу Дажан Аль-Албани напал на толпу в центре Вены с пистолетом и пулёметом, прежде чем сам был убит австрийской полицией. Других доказательств причастности ИГ к теракту организация не привела.

SITE Intelligence Group ранее сообщал, что атака была частью «расплаты» за участие Австрии в руководимой США коалиции против ИГ.

Вечером 2 ноября в центре Вены несколько террористов открыли стрельбу. Нападавшие ранили не менее 18 человек, в том числе полицейского. По последним данным, четверо из них скончались. СМИ также сообщают о пятом погибшем. По делу о теракте в Австрии арестовали 16 человек, в Швейцарии — ещё двоих.

Глава МВД Австрии заявлял, что убитый стрелок симпатизировал ИГ. Он назвал его радикальным исламистом. Полиция заявила, что установила имя террориста, но не стала раскрывать эту информацию. Редактор газеты Falter рассказал о нападавшем террористе: «20-летний Куртин С.».

#новости #терактввене