Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о расширении неприкосновенности экс-президентов

Бывшего главу государства нельзя будет привлечь к ответственности за преступления, совершённые в любое время.

Поправки в закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» составили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Они соответствуют обновлённой Конституции. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В текущей редакции закона указано, что бывшего президента нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности за деяния, совершённые им во время исполнения президентских полномочий. Его также нельзя задержать, арестовать, обыскать, допросить или досмотреть по делам, связанным с исполнением им полномочий главы государства. Процедуру снятия неприкосновенности должен инициировать председатель СК, обратившись в Госдуму.

Поправки Клишаса и Крашенинникова исключают указание на сроки совершения противоправных деяний.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

текст законпроекта

Поправки также меняют процедуру лишения неприкосновенности: это может сделать Совфед на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене «или совершении иного тяжкого преступления». Обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение СФ о лишении неприкосновенности бывшего президента должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа сенаторов РФ и депутатов по инициативе не менее одной трети членов нижней палаты и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Госдумой.

#новости #право