Новости
Артём Мазанов

Главу Минздрава Омской области уволили из-за скандала с нехваткой мест для больных коронавирусом

Врачи привозили больных к зданию Минздрава, так как не могли найти для них мест в больницах.

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что Ирину Солдатову уволили после анализа текущего состояния областной системы здравоохранения. Об этом он рассказал в инстаграме.

По словам Буркова, главная задача властей региона — сделать так, чтобы такие инциденты больше не повторялись. Солдатова проработала на этой должности восемь месяцев. Её предшественника, Дмитрия Вьюшкова, уволили из-за слабой подготовки мероприятий по борьбе с распространением коронавируса.

* * *

27 октября две бригады скорой помощи привезли к зданию омского минздрава двух пожилых пациентов с подозрением на коронавирус и степенью поражения лёгких 70-80%. Врачи рассказали, что несколько часов не могли найти для них мест в стационарах. После этого чиновники помогли госпитализировать пациентов.

Кремль назвал эту ситуацию «непозволительной», а глава Минздрава направил в Омск проверку. Губернатор объяснил, что ЧП со скорыми произошло из-за системного сбоя в минздраве. «Это именно взаимодействие минздрава со скорой помощью, со стационарами ковидными», — уточнил он.

#новости #карантинвроссии