Новости
Сергей Звезда

В Джорджии, где лидерство на президентских выборах перешло от Трампа к Байдену, пересчитают голоса

В одном из ключевых штатов выборы завершатся позже, чем ожидалось.

Госсекретарь американского штата Джорджия Брэд Раффенспергер анонсировал пересчёт голосов избирателей на президентских выборах, которые состоялись 3 ноября.

К моменту объявления Джо Байден и Дональд Трамп в этом штате набирают по 49,4%. Демократ опережает оппонента всего на 1579 голосов. Изначально в Джорджии лидировал именно республиканец.

Согласно закону штата, госсекретарь должен собрать и утвердить результаты не позднее чем через 14 дней после дня голосования, а губернатор должен утвердить их не более чем через 15 дней. Один из кандидатов действительно может запросить пересчёт голосов, если отстаёт от победителя менее чем на 1%. Штаб Трампа направил этот запрос в необходимые сроки.

Как пишет The Guardian, пересчёт голосов в Джорджии также может иметь значение для понимания, кто будет контролировать Сенат — демократы или республиканцы. К примеру, республиканец Дэвид Пердью набирает в Джорджии менее 50%, у демократа Джона Оссофа на 2% меньше: поскольку победителю нужно было получить поддержку более чем половины избирателей, в штате возможен второй тур.

К моменту написания заметки Байден набирает 253 голоса выборщиков, Трамп — 214. Необходимо набрать не менее 270. Профильный проект Decision Desk HQ уже объявил о победе демократа, однако мировые СМИ ждут подтверждения других авторитетных источников.

#новости #выборысша2020