Новости
Артём Мазанов

Главврач больницы, где лечили Навального, стал министром здравоохранения Омской области

Александр Мураховский называл основным диагнозом основателя ФБК нарушение обмена веществ.

Александр Мураховский Фото РИА «Новости»

Мураховский сменил на этой должности Ирину Солдатову, которую уволили из-за скандала с нехваткой в больницах мест для больных коронавирусом. Об этом сообщается на сайте правительства области.

Мураховский занимал должность главного врача БСМП-1 с марта 2018 года, а также работал временно исполняющим обязанности главного врача городской клинической больницы № 1 имени Кабанова с октября 2020 года.

Александр Мураховский прошёл все профессиональные ступени, как врач и руководитель знает и понимает все процессы, происходящие в здравоохранении, особенно организацию работы скорой медицинской помощи. Сегодня это одно из ключевых направлений для стабилизации системы здравоохранения в области.

правительство Омской области

27 октября две бригады скорой помощи привезли к зданию омского минздрава двух пожилых пациентов с подозрением на коронавирус и степенью поражения лёгких 70-80%. Врачи рассказали, что несколько часов не могли найти для них мест в стационарах. После этого чиновники помогли госпитализировать пациентов.

* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Мураховский тогда назвал основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ. Из Омска Навального эвакуировали в берлинскую клинику «Шарите», 2 сентября военные токсикологи нашли в его организме следы яда из группы «Новичок».

9 октября стало известно, что Мураховский возглавил ещё одно медучреждение.

#новости #отравлениенавального