Новости
Артём Мазанов

Лукашенко назвал президентские выборы в США «позорищем» и издевательством над демократией

Он считает, что «уже сегодня надо требовать повторных выборов», ведь они прошли с нарушением законов.

Лукашенко также заявил, что западные страны «побоятся» требовать от США проведения новых выборов, как требуют от Белоруссии. Об этом пишет «БелТА».

По мнению главы государства, в США наблюдатели на выборах «стоят за стенкой и пытаются через стекло что-то рассмотреть». «Это ж не у нас, что он стоит над столом и смотрит, куда какой бюллетень кто положил», — уточнил он.

Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией. [...]На следующей неделе мы эту комедию будем лицезреть на финише. Это уже комедия и позорище для всей демократии. И хорошо, что это произошло, что мы увидели суть этой демократии. Это болтовня. Уважают в мире только сильных и тех, кто может стоять намертво. Мы будем стоять.

Александр Лукашенко

Выборы президента США прошли 3 ноября, подсчёт голосов ещё продолжается. Лидирует Джо Байден, предварительно у него 253 голоса. Трамп набирает 214 голосов. Победу одного из двух кандидатов решат четыре штата: Джорджия (16 выборщиков), Пенсильвания (20 выборщиков), Северная Каролина (15 выборщиков) и Невада (6 выборщиков).

#новости #лукашенко #выборывсша2020