Новости
Артём Мазанов

В Армению вылетели первые восемь самолётов с российскими миротворцами

Россия отправит в Нагорный Карабах 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Шесть самолётов Ил-76 с российскими миротворцами отправились в Нагорный Карабах из Ульяновска. Об этом пишет RT со ссылкой на Минобороны.

Ведомство с 6:00 по московскому времени приступило к развёртыванию миротворцев в Карабахе. Основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Штаб российской операции будет базироваться в Степанакерте. Параллельно с этим Армения начала вывод войск с территории.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал, что российские миротворцы останутся в Карабахе на пять лет с автоматическим продлением ещё на пять лет, если Баку и Ереван не будут против.

О размещении миротворцев в Нагорном Карабахе договорились лидеры России, Азербайджана и Армении в рамках соглашения о прекращении боевых действий. После этого заявления у парламента Еревана собрались недовольные решением жители Армении. Они ворвались в здание и заняли зал заседаний.

#новости #войнавкарабахе #армения