Новости
Алексей Боржонов

РБК: в Москве из-за Covid-19 отменят новогодние гуляния. В прошлом году ярмарки посетили более 26 миллионов человек

Собянин уже ввёл ограничения на развлекательные мероприятия до 15 января, но информации о запрете ярмарок в новом указе не было.

В Москве отменят новогодние ярмарки, фестивали и гуляния, сообщает РБК со ссылкой на два источника правительстве города. Информация появилась после того, как мэр столицы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях из-за коронавируса, в том числе о запрете работы ресторанов и клубов в ночное время до 15 января и требовании к концертным площадкам, театрам и кинотеатрам заполнять залы только на 25%.

В указе также сказано, что запрещены выставки, тренинги, лекции и другие «досуговые, развлекательные, зрелищные» мероприятия с участием зрителей, но касается ли запрет новогодних ярмарок и фестивалей, в документе не прописано. Ещё до публикации нового указа в Москве действовали ограничения для массовых мероприятий, тем не менее в городе проводились концерты и спортивные мероприятия со зрителями. Официальных комментариев о запрете новогодних гуляний от мэрии к моменту написания заметки не было.

С 13 декабря 2019 года по 12 января 2020 года в Москве проходил фестиваль «Путешествие в Рождество», во время которого для зрителей организовали ярмарки, представления и мастер-классы. Как заявили в мэрии, фестиваль посетили более 26 миллионов человек, это рекорд по количеству посетителей и продолжительности фестиваля. Основные мероприятия проходили на Красной и Манежной площадях.

Фото с сайта мэра Москвы

Фото с сайта мэра Москвы

Фото с сайта мэра Москвы

#новости #москва #covid19