{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Госдуме предложили закрепить права на интеллектуальную собственность, созданную с помощью ИИ, за его разработчиками Статьи редакции

По нынешним положениям ГК это право возникает у собственника вещи, то есть компьютера.

В Госдуме права на интеллектуальную собственность, созданную с помощью ИИ, предложили закрепить за его разработчиками. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поправок в Гражданский кодекс.

Документ подготовил депутат от «Единой России» Алексей Кобилев, 21 октября его направили на согласование в Минэкономики. В ведомстве на запрос издания не ответили.

Под интеллектуальной собственностью понимают аудио- и видеопроизведения, рисунки, тексты, различные прогнозы или аналитические материалы. Отмечается, что вопрос прав на результаты деятельности ИИ до сих пор не урегулирован и может приводить к возникновению споров.

Согласно нынешнему ГК, право на созданные ИИ материалы возникает у собственника вещи, то есть компьютера. Автор инициативы считает это «не совсем справедливым».

Специалисты считают предложение депутата логичным. Отмечается, что это «исключит спорные ситуации». Старший партнёр юридической фирмы Intellect Максим Лабзин сказал «Коммерсанту», что из всех возможных вариантов регулирования отрасли, предложенный выглядит наиболее удачным. Однако, по его мнению, могут возникнуть и проблемы. Например, иногда будет трудно различать результаты, созданные ИИ и человеком, добавил он.

«Авторское право придумали для стимулирования людей. Роботам авторское право не нужно, только электричество»,— заявил зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семёнов.

При этом он отметил, что в нынешнем варианте предложения введено «неопределенное понятие» ИИ, и непонятно, как оно связано с компьютерной программой и её правообладателем. Семёнов также считает, что справедливее было бы давать право на продукт ИИ пользователю ИИ, а не правообладателю.

В 2019 году российские компании инвестировали в ИИ 172,5 миллиона долларов. Почти половина этих расходов приходится на серверное оборудование.

0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Полный блик

ИИ будет ИИ когда он сам осознает, что он ИИ.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Может быть

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Искусственный разум также называют сильным искусственным интеллектом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ohlong Johnson

Забугорный термин для сильного ии - Artificial general intelligence

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Конечно, у нас же главная проблема в стране связана с интеллектуальной собственностью созданной ИИ.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Левый Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Левый Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Вообще удивлен, что такая проблема возникла. Современный ИИ - это же просто софт. Не могу понять, в каком месте в российской юриспруденции могло возникнуть отделение конкретно ИИ в субъекта права. Ну, то есть, в каких формулировках ГК или иного акта такое выделение стало возможным. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Гриша Катержин

Ого...нихуясе...адекватная инициатива! А что завтра? Налоги уменьшат? С нефти решим соскочить? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Danya Rubik

Что в ней адекватного? Вот куплю я нейросеть для апскейла качества фоток, пропущу через нее свои старые фото с нокии 3310 и вуаля, фото уже не мои, а Яндекса. Понятно, кто лоббисты этого закона, удивляет что кому то это показалось адекватным.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

В режиме адвоката дьявола:
Если вы таки нейросеть (или ее вызовы на сервере) купили, то в условиях пользования должны быть, конечно, прописаны отчуждения прав на результаты ее работы. В подобных случаях.

Гораздо любопытнее было бы рассмотреть, скажем, использование какой-то натренированной узко специлизированной сети для проектирования редакции генома семян. Такое законодательство может не позволить, скажем, сотрудникам присвоить себе результат (юридичеки в последующих тяжбах, есесно, а не фактически). 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

яндекс потом в тюрьму посадят?

Ответить
0
Развернуть ветку
J S

Кто последний коммит отправлял, тот и папа, то есть того и в тюрьму

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

«Вам поступило новое задание: согласиться что вы были за рулем удаленно во время такое-то машины такой-то, ожидаемое время выполнения задания 5 лет, сумма к оплате 1 млн руб»

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Налоги уменьшат? С нефти решим соскочить? 

Ты это, палку не перегибай...

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Oleg Vorogushin

Хотел написать что-то подобное, но ты сделал это раньше и лучше. Снимаю шлёпанцы

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Kostin

Ага, интересно. А вот фотошоп новую версию выкатил, в которой добавлено куча нейросетей. То есть с таким законом, все что будет делать художник\дизайнер, будет принадлежать Adobe?

Ответить
2
Развернуть ветку
Май Продакшн

ИИ - инструмент. Какого лешего создатель инструмента получает авторские права на все, что создано с помощью этого инструмента.
Тут не нужно никакого дополнительного регулирования. Кто первый назвал себя автором какого-то произведения, тот и автор.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

У ИИ есть право на свою интеллектуальную собственность!!! Свободу ИИ!!! Организуем профсоюзы для ИИ!!! Свергнем этих кожаных ублюдков!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

депутаты кинуть роботов хотят по закону 

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Других проблем конечно же нет

Ответить
–2
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

У меня песок закончился( вот это проблема, придётся пить кофе несладким (( а ии- это одно, их высеры - это другое, тогда давайте производителям бумаги платить % за текст и рисунки, производителям фотиков - за фотки, телеков - за фильмы и тд

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Тогда и уголовную ответственность за ними же закрепите, если ИИ косякнёт 

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Андронов

А если модель ИИ была обучена на краденых данных, то права всё равно у разработчика?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Kostin

да тоже интересная тема

Ответить
0
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Нужны комментарии Ширяева

Ответить
0
Развернуть ветку
Black Jack
Ответить
0
Развернуть ветку
Бетон Арматуров

Не понял
Я компьютер купил, стол, стул купил, зарплату платил, а на то, что разработчик (которому я платил зарплату) на моём же компьютере сварганил, права не имею?!
Нахрен тогда мне в них вкладываться?
Я ж не мать Тереза: покормила всех, выпестовала и идите с миром дети мои будьте счастливы и богаты, а я тут своей овсянки похлебаю

Ответить