Новости
Артём Мазанов

Росреестр рассекретил недвижимость сыновей экс-генпрокурора Чайки, известных как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9

Сведения засекретили в 2016 году после расследования Навального.

Росреестр изменил сведения о недвижимости Артёма и Игоря Чайки после того, как их отец Юрий Чайка покинул пост генпрокурора. Внимание на это обратили «Открытые медиа».

По данным журналистов, Игорь Чайка владеет двумя таунхаусами и землёй в посёлке Горки-8, а также участком площадью 60 соток в посёлке Успенское. Артём Чайка владеет домом в Успенском площадью больше 1950 квадратных метров и участком площадью 43 сотки. Кроме того, им обоим принадлежат хозяйственные постройки. С 2016 года владельцами этой недвижимости значились ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, затем их заменили на «частное лицо» и «Российская Федерация».

Несколько объектов, связанных с семьей Чайки, всё ещё остаются засекреченными: «Российская Федерация» владеет двумя квартирами в Красногорске, которые принадлежали Игорю Чайке в 2008-2019 годах. Собеседник «Открытых медиа» уточнил, что по техническим причинам рассекречиваются только актуальные данные о собственниках.

Росреестр заменил имена Игоря и Артема Чайки после расследования Алексея Навального, выпущенного в 2015 году. Основатель ФБК заявлял, что Игорь Чайка может быть причастен к рейдерскому захвату бизнеса.

#новости #чайка