{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Россия создаст в Судане базу для кораблей с ядерными установками Статьи редакции

В 2017 году экс-президент Судана заявлял, что его страна нуждается в защите «от агрессивного действия США».

Правительство одобрило и направило на одобрение Владимиру Путину предложение о создании в Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ. Документ опубликовали на портале правовой информации.

Создание российского пункта базирования согласовало руководство Судана. Документ предполагает, что Россия сможет разместить на пункте ВМФ четыре корабля, включая судна с ядерной энергетической установкой. На базе будет не более 300 российских военных. Землю для базы Судан предоставит безвозмездно. Соглашение планируется заключить на 25 лет с автоматическим продлением на десятилетние периоды.

Предполагаемое место российской базы

Россия сможет перевозить через морские порты и аэродромы Судана «любое вооружение, боеприпасы, оборудование», необходимое для работы базы и «для выполнения задач военными кораблями». В ответ российская сторона обязуется оказать Судану содействие в том числе в поисково-спасательных операциях, противовоздушной обороне и «противодиверсионном обеспечении», если власти этой страны попросят об этом.

Создание военной базы в 2017 году обсуждали президенты России и Судана Владимир Путин и Омар Башир. Глава Судана заявлял, что его страна нуждается в защите «от агрессивного действия США». Он сообщил, что отделение Южного Судана в 2011 году стало результатом политики США, поэтому нужно обсудить с Россией вопрос вмешательства США в ситуацию в Красном море с точки зрения использования баз.

В 2019 года в Судане произошёл военный переворот — Башира сверли с поста и арестовали. Он руководил Суданом с 1989 года, а с 1993 года являлся бессменным президентом страны, прийдя к власти после военного переворота. Россия признала новое руководство государства.

0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

 В 2019 года в Судане произошёл военный переворот
Надежный партнер, такому и ядерное оружие не страшно доверить на сохранение.

Ответить
49
Развернуть ветку
испанский смех

надежный, как суданские часы

Ответить
27
Развернуть ветку
Ярослав

часы суданного дня 

Ответить
29
4 комментария
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

база-то наша. в Украине военный переворот был, где тоже была наша база. ситуацию сами знаете)

Ответить
3
Развернуть ветку
Maxim Rebitsky

Да, Украина уже своим примером показала, что дружить, и разрешать России размещать на своей территории военные базы - гиблое дело.

Ответить
6
9 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Хуясе я проспал

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вроде как про ядерное оружие речи и не идёт

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

По-моему для военных баз нужно выбирать страны постабильнее Судана, который только недавно на 2 части развалился и вообще

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

страны постабильнее не на помойке себя нашли и поддерживают цивилизацию в лице НАТО

Ответить
21
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

размещают у себя чужие военные базы

не на помойке себя нашли

Ответить
8
5 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

НАТО? Это тот альянс в котором вторую по силе военную группировку представляет Турция? Эта страна воюющая сразу в Сирии, Ливии ещё теперь в Армении? Нормально блять, тёплая компания.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Корниенко

Поддерживать НАТО - себя не уважать, а ведь помимо условной "поддержки" альянс еще и сжирает огромные ресурсы всех стран участниц.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В стране на букву "Б" можно построить. Очень спокойная страна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Белоруссь

Ответить
–2
2 комментария
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Бутан?

Ответить
0
13 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Берут что дают, выбирать не приходится

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Да норм, В Сирии вообще жопа и анархия была, и ничего.
У США вон база на Кубе, которая уже пол века смотрит на них как на говно и тоже норм.

Военная база она на то и военная. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

а больницы в России? 

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Прости, денег нет. В следующий раз как-нибудь.

Ответить
15
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

((((

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Бурмистров

какие больницы? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Корниенко

Постройка больниц не входит в задачи министерства обороны, сорре

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Дед, остановись.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Блин, а почему кот против? Американцы строят, китайцы строят, даже у тех же французов полно баз в Африке, деду-то чё нельзя? Этож блять не чей-то дед, это твой дед! Будь партиотом!

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Северная Корея тоже строит. Но меня это почему-то не радует...

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Банковский кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Не о себе думай а о исторической перспективе России. Если свыкнешься с мыслю что ты (человек) никто, просто пыль, то станет легче.

Ответить
3
Развернуть ветку
Банковский кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Почему бы и нет? Денег в стране дохуя, аж девать некуда, вон даже уж в Сирию заслали. Так что, вполне разумное и адекватное вложение.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

кстати недавно по первому хвастались, как заслали туда полк медиков лечить от коронавируса

Ответить
1
Развернуть ветку
Andris k.andris

"Надо думать о будущем"
Не мое, если чо

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Я уже готовлюсь к ядерной зиме.

Ответить
0
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Прилег по направлению к эпицентру?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Интересно, как быстро такую базу захватят террористы/пираты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мрачный холод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

А если она уже захвачена?

Ответить
2
Развернуть ветку
Георгий Логутенко

Да вы сговорились что за день то такой

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

а что случилось?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ой, дурак...

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Polu

Так умиляет. А почему вы не скулите, когда штаты в Польше элементы ПРО размещают?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Рыжий

Право сильного. Есть немаленькая вероятность, что из-за размещения военной базы этой граждане России (большинство) станет еще беднее процентов на 10

Ответить
2
Развернуть ветку
ユリー シャネ

Зато меньшинство станет богаче на 10%, а то и больше. 
Кто сказал что в России не поддерживают меньшинства?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Роман Андронов

Судан это там где пираты на катерах корабли грабят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алюминиевый турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

на этом наверное даже заработать можно будет, занимаясь конвоированием коммерческих кораблей через Баб-эль-Мандебский пролив и аденский залив 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

это Сомали

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Блять, ну и смех

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

вот пидарасы, а

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

А это зона ответственности какого флота? Индийскоокеанского? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Судан наш? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Вас Лукашенко покусал? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Корниенко

Ладно бы ты перепутал две страны, но перепутать ядерную силовую установку и ЯО, это надо быть уникумом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Чусов

Мало срашке сбитых самолётов и вертолётов в Сирии и Ливии)

Ответить