Новости
Алексей Боржонов

Госдума в первом чтении приняла законопроект, повышающий возраст молодёжи до 35 лет

Его авторы объясняют, что так молодые люди смогут дольше пользоваться господдержкой.

Законопроект подготовила группа сенаторов и депутатов всех четырёх фракций, он опубликован на сайте нижней палаты. По действующему закону молодёжью считаются граждане от 14 до 30 лет, но этот возрастной порог предлагается повысить до 35 лет. Авторы законопроекта объясняют, что молодые люди, например, смогут дольше претендовать на получение грантов по результатам всероссийского конкурса молодёжных проектов.

В пояснительной записке отмечено, что президент России Владимир Путин неоднократно высказывался на эту тему и называл «талантливую молодёжь» — «одним из самых сильных конкурентных преимуществ России». Авторы проекта указывают, что в большинстве регионов России приняты законы о молодёжной политике, однако нет «системообразующего подхода», из-за чего возникают трудности в работе органов государственной власти, молодёжных структур и организаций.

Законопроект на федеральном уровне определяет понятия «молодёжь», «молодая семья», «молодёжная политика», «молодёжные общественные объединения». Авторы проекта указывают, что его разработали «во исполнение поправок в Конституцию РФ».

#новости #законы