Новости
Сергей Звезда

Пользователи «Google Фото» не смогут бесплатно хранить фотографии в высоком качестве сверх лимита в 15 ГБ

С 1 июня 2021 года за это придётся заплатить.

Google менее чем через семь месяцев ужесточит условия в облачном сервисе для хранения и редактирования фотографий и видео. Это связано с высоким спросом: по данным компании, более миллиарда человек загружают в Google Photos («Google Фото») 28 миллиардов фото в неделю — а всего там находится уже 4 триллиона снимков.

Как сейчас работает «Google Фото»

Каждый владелец аккаунта на Google получает 15 ГБ бесплатно. Пространство заполняется файлами с «Google Диска», сообщениями и вложениями Gmail, а также фотографиями и видеороликами «Google Фото». Но только если они загружены в оригинальном разрешении — «исходном размере» или «исходном качестве».

Если выбрать «высокое качество» и выполнить сжатие загруженных снимков и роликов, то они не будут учитываться в облаке и станут храниться бесплатно. Если разрешение фото превышает 16 мегапикселей, а разрешение видео превышает 1080p, то оно будет уменьшено до указанного значения. При сжатии Google предлагает на всякий случай скопировать исходные файлы обратно на устройство.

Есть два варианта

предупреждение от Google

Как предлагалось (и предлагается) увеличить хранилище в облаке Google

Есть два способа, которые предлагает сама компания.

Первый: купить подписку Google One стоимостью 139 рублей (100 ГБ), 219 рублей (200 ГБ) или 699 рублей в месяц (2 ТБ). Такой вариант доступен в России с ноября 2018 года.

Второй способ: дождаться от Google акций, которые позволяют увеличить объём бесплатного хранилища и не покупать подписку. Такое действительно бывает. Но очевидно, что это ненадёжный вариант, всерьёз рассчитывать на который не следует.

Что именно изменится 1 июня 2021 года

С этой даты все новые фото и видео будут занимать место в бесплатном хранилище аккаунта. То есть файлы не только в оригинальном разрешении, но и в «высоком», то есть сжатом качестве.

Кого не затронут изменения

Все фотографии и видео, загруженные в «Google Фото» в «высоком» качестве до 1 июня, не будут влиять на ограничения. То есть они не будут занимать место в бесплатном хранилище аккаунта и после этой даты.

Изменения также не затронут владельцев смартфонов Pixel 1-5. Если загрузить в облако с этих устройств фото или видео в «высоком качестве» даже после 1 июня, то это не повлияет на объём бесплатного хранилища.

Google утверждает, что более 80% пользователей сервиса полностью не займут бесплатные 15 ГБ ещё три года со дня вступления изменений в силу. Компания пообещала уведомить в приложении и по почте тех, у кого объём бесплатного хранилища приблизится к лимиту. Автоматически рассчитать, через сколько оно закончится, можно с помощью нового сервиса.

#google #новости