Новости
Алексей Боржонов

Красноярская телекомпания рассказала о проверке МЧС и штрафе после жалобы от имени несуществующего человека

Заявление на ТВК написала женщина с фамилией Шпиц, однако телекомпания утверждает, что такого человека нет.

МЧС устроило внеплановую проверку по пожарной безопасности из-за заявления женщины, утверждающей, что деятельность красноярской телекомпании ТВК угрожает её жизни и здоровью, рассказал генеральный продюсер компании Вадим Востров. Он отметил, что из-за пандемии коронавируса проверки запрещены, однако если речь идёт об угрозе жизни человека, то их проводить можно, поэтому прокуратура согласовала действия МЧС.

«Приходят пожарные, с пристрастием проверяют, буквально выискивают, до чего можно докопаться, делают предписание из 13 пунктов и выписывают штраф в 150 тысяч рублей», — утверждает Востров. По его словам, соблюсти все нормы и правила можно «только за взятку», и пожарные «это понимают». Но он указал, что этот вариант компании не подходит, и она попыталась обжаловать действия МЧС. Он не уточнил, когда прошла проверка, но издание «Проспект мира» указало, что в реестре Генпрокуратуры есть сведения о проверке, проведённой на ТВК в августе-сентябре 2020 года.

В суде представители ТВК впервые увидели жалобу. Как утверждает Востров, она подписана женщиной по фамилии Шпиц, которая проживает в том же доме, где находится ТВК. В заявлении среди прочего говорится, что некоторые жильцы жалуются на головные боли из-за «телевизионных излучателей». Также автор жалобы предполагает, что в помещении не соблюдается техника пожарной безопасности, поскольку он представляет собой «тёмный лабиринт помещений», из которого «невозможно найти выход».

Текст жалобы Фото Вадима Вострова

ТВК указывает, что в заявлении не указан домашний адрес женщины — только электронная почта и телефон, по которому Шпиц якобы подтвердила в разговоре с сотрудником МЧС факты из заявления. ТВК сначала направил запрос председателю совета дома и в управляющую компанию, но получил ответ, что гражданка с фамилией Шпиц там не проживает. Когда сотрудники компании позвонили по указанному в жалобе номеру, автоответчик ответил им: «Данный вид связи недоступен для абонента». После запроса в МТС выяснилось, что номер находится в отрицательном балансе и не обслуживается, при этом он никогда не значился за человеком с фамилией Шпиц, рассказал Востров.

Генпродюсер телеканала считает, что жалоба фальсифицирована, и по ней нельзя проводить проверку.

Очень бы хотелось надеяться, что такими мелкими и, прямо скажем, гадкими делами занимается кто-нибудь, не имеющий отношения к контролирующим службам или к органам государственной власти Красноярского края. Но, как вы понимаете, никакой уверенности в этом нет, особенно учитывая тот факт, что по подобной же схеме с проверкой на ТВК собирался зайти Стройнадзор, но ему повезло меньше – не смог найти формального повода и мы их просто не пустили.

Вадим Востров

#новости