Новости
vc.ru

FT: Сбер и Mail.ru Group обсуждали выход из совместного предприятия из-за «управленческих и культурных разногласий»

По данным газеты, стороны не договорились, как делить активы.

Сбер и Mail.ru Group не могут договориться, на основе чего будут развивать платформу совместного предприятия— «ВКонтакте» или финансовой сети Сбера. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Издание сообщает, что Mail.ru Group требует сделать соцсеть основой их общей экосистемы, и не хочет использовать только платёжные сервисы Сбера, что не устраивает банк. Сберу также не нравится отсутствие влияния на Mail.ru Group после покупки 36% акций «МФ Технологии» (МФТ), которой принадлежат 5,2% акций и 58,3% голосов в Mail.ru Group

По словам представителя Сбера, компании в совместном предприятии успешно развиваются и «станут лидерами благодаря равноправному участию». Глава пресс-службы Mail.ru Group Сергей Лучин заявил, что компании строят «две независимые экосистемы» и «могут конкурировать в некоторых нишах», но это не помешает им работать над развитием совместного предприятия в сфере транспорта и еды на равных условиях.

* * *

В июле 2019 года Сбер и Mail.ru Group решили создать стратегическое партнерство на рынке транспорта и еды стоимостью 100 млрд рублей на базе «Ситимобила» и Delivery Club. Они планировали вложить в новую компанию до 64 млрд рублей, если за год после сделки она достигнет целевых показателей. Сделку закрыли в декабре 2019 года.

В совместное предприятие двух компаний входят сервис заказа такси «Ситимобил», сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club, компания SberFood, каршеринг YouDrive, сервис доставки продуктов из магазинов «СберМаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, картографический сервис «2ГИС» и сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат».

#новости #сбербанк