Новости
Алексей Боржонов

Крупнейший производитель меха норок анонсировал закрытие из-за требования правительства Дании убить животных в стране

Дания — крупнейший в мире экспортёр меха, там ежегодно производят около 12 миллионов шкур.

Датский аукционный дом Kopenhagen Fur анонсировал закрытие в течение двух-трёх лет из-за массового истребления норок в стране. Компания будет постепенно сокращать штат и проводить «контролируемое» закрытие, говорится в её заявлении. «К сожалению, даже самое сильное сообщество не может пережить последствия тех решений, которые уже приняли», — сообщается на сайте.

Тем не менее, утверждает Kopenhagen Fur, на ближайшем сезоне продаж требования правительства не отразятся и он пройдёт по плану. Компания рассчитывает в течение нескольких недель получить около 5-6 миллионов шкур от ферм за пределами «красных зон», около 6 миллионов непроданных шкур с прошлого сезона, а также несколько миллионов от других стран-производителей, чтобы выставить их на четырёх аукционах, запланированных на 2021 год. Возможно, аукционы проведут также в 2022 году и 2023 году.

Как писал Associated Press, на долю Kopenhagen Fur приходится около 40% мирового производства шкур норок. Большая часть экспорта идёт в Гонконг и Китай. В датских СМИ говорят о ежегодном производстве около 12-13 миллионов шкур в стране.

Правительство Дании 4 ноября объявило о необходимости убить норок в стране после того, как у животных обнаружили мутировавшую версию коронавируса. Решение коснётся около 1100 звероферм, на которых содержатся до 17 миллионов норок. 10 ноября стало известно, что правительство юридически не могло требовать убийства животных, однако соответствующий закон собираются принять. Фермеры при этом могут уничтожать животных не дожидаясь официального разрешения, заверили власти.

#новости #дания #covid19