Новости
Алексей Боржонов

Тува запретила использовать название республики в наименованиях сайтов и групп без согласования с местными властями

Администраторам нужно направлять заявления в специальную комиссию, которая будет оценивать контент страницы, а потом выдавать разрешения или отказывать в них.

Власти Тувы приняли закон, запрещающий использовать в наименовании сайтов, групп в соцсетях, а также в мессенджерах название республики и его производные без разрешения местных властей. Закон об этом подписан ещё в мае 2020 года, а в октябре принято постановление о процедуре регистрации названий, однако в публичном поле на это обратили внимание только в ноябре после сообщения в инстаграме Минюста региона.

Ведомство в разговоре с «ТуваМедиаГрупп» рассказало, что до 9 декабря 2020 года власти региона принимают «ходатайства о согласовании» названий сайтов, групп в соцсетях и мессенджерах. Официальным сайтам и страницам госорганов его получать не нужно. Заявку необходимо направить в специальную комиссию по вопросам государственных символов республики. Как уточняет Минюст, получить согласование «вполне возможно». Из постановления следует, что в нём могут отказать, если:

  • в ходатайстве указана недостоверная информация;
  • название сайта или группы полностью или частично совпадает с наименованием уже существующих страниц, в том числе госорганов;
  • название не соответствует нормам русского или тувинского языка, а также если в нём используется информация, противоречащая «общественным интересам, принципам гуманности и морали» или другие данные, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Минюст добавил, что отклонить заявку также могут, если рядом с названием республики будет «недостойное» слово или если сообщения на странице подрывают имидж Тувы.

За незаконное использование названия республики и его производных предусмотрены штрафы: от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 6 тысяч рублей для должностных лиц, от 40 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Минюст заявил, что если личность администратора установить не получится, то власти обратятся в полицию.

Как на практике будет действовать закон, когда сроки регистрации закончатся, неизвестно. «Тайга.Инфо» указывает, что СМИ регистрируют названия по лицензии Роскомнадзора, а тувинский закон не регулирует случаи конфликта федеральной и региональной нормы.

Из сообщения «ТуваМедиаГрупп», крупных пабликов во «ВКонтакте», таких как «Новости Тувы» (155 тысяч подписчиков) и «Тыва Новости» (47 тысяч подписчиков) следует, что местные жители узнали о новых требованиях только в ноябре. Группа «Тыва Новости», например, сменила название на «Новости с родины Шойгу». «Новости Тувы» также планирует поменять название.

#новости