Новости
Аня Бегиашвили

Мишустин обнулил налог на грибной бизнес. Одной из таких компаний владеет зять премьер-министра

Грибы официально причислили к сельхозпродукции, производство которой не облагается налогом на прибыль.

Фото «Курских известий»

Правительство включило грибы в перечень сельскохозяйственной продукции. Это значит, что ставку налога на прибыль для российских производителей грибов снизят до 0%. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации.

Нулевой ставкой на прибыль по закону облагается деятельность сельхозпроизводителей, связанная с реализацией произведённой и переработанной ими собственной сельхозпродукции. К грибному бизнесу до сих пор применялась ставка в 20%, как к деятельности, не связанной с сельхозпроизводством.

В 2019 году Плодоовощной союз России обратился в Минсельхоз с просьбой отнести грибы к сельскохозяйственной продукции. По словам директора союза Михаила Глушко, изначально грибы несправедливо не попали в перечень.

The Bell напоминает, что среди крупнейших производителей грибов компания «Грибная радуга», 70% которой принадлежит Александру Удодову — зятю Мишустина. В 2018 году «Грибная радуга» заплатила 45 миллионов рублей налогов. По итогам 2019 года компания отчиталась о выручке 2,32 миллиарда рублей — на 109% больше, чем годом ранее.

#новости #налоги #бизнес