Новости
Аня Бегиашвили

В Бельгии местным Санта-Клаусам разрешили нарушить карантин ради подарков детям

Синтерклаасу и Пер-Ноэлю можно будет не соблюдать комендантский час.

Министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук написал письмо Синтерклаасу, передаёт Le Soir. Синтерклаасу, который предположительно живёт в Испании, сообщили, что его освободят от необходимости соблюдать 10-дневный карантин после приезда в Бельгию. Кроме того, он может нарушать комендантский час, который начнёт действовать в стране 6 декабря, иначе Синтерклаас не сможет выполнить свою работу, и дети будут разочарованы.

Такое же послабление пообещали и для Пер-Ноэля — второго бельгийского Санта-Клауса. В отличие от Синтерклааса (святого Николая), который по легенде раздаёт подарки в Нидерландах и во фламандской части Бельгии, Пер-Ноэль — рождественский персонаж из Франции. Он поздравляет детей, говорящих на французском и валлонском языках.

Ванденбрук подчеркнул, что в 2020 году дети заслуживают подарков, как никогда раньше. Во время пандемии им пришлось проявить храбрость и от много отказаться — они не могут видеться с друзьями, бабушками и дедушками или заниматься любимыми увлечениями.

#новости #covid19 #рождество