Новости
Алексей Боржонов

NYT: Трамп хотел нанести удар по ядерному объекту в Иране, но его отговорили

Журналисты предполагают, что президент США может испортить отношения с Тегераном, чтобы Джо Байдену было сложнее возродить ядерную сделку с Ираном.

Президент США 12 ноября обсуждал с советниками возможную атаку на завод по обогащению урана в Иране, утверждает The New York Times со ссылками на источники среди бывших и действующих американских чиновников. Дональда Трампа интересовал авиаудар или кибератака после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о 12-кратном превышении объёмов урана, разрешённых ядерным соглашением.

На встрече в Белом доме присутствовали вице-президент Майкл Пенс, госсекретарь Майкл Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Марк Милли. Они отговорили Трампа от атаки на завод в Натанзе, описав возможные последствия в последние недели его президентства, сообщает The New York Times. Тем не менее, пишет газета, Трамп по-прежнему рассматривает возможности нанести удар по Ирану.

По данным газеты, после увольнения министра обороны Марка Эспера и других чиновников в ноябре высокопоставленные лица США опасались, что Трамп может начать открытые или секретные операции против Ирана. NYT отмечает, что конфликт с Тегераном может усложнить Джо Байдену переговоры о возвращении ядерного соглашения с Ираном на условиях 2015 года, как тот обещал во время предвыборной кампании. Эту сделку заключил Барак Обама в 2015 году, но Трамп разорвал соглашение в начале своего президентства. Оно предполагало снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение активности страны в ядерной области.

Axios 9 ноября сообщал, что администрация Трампа собирается еженедельно вводить санкции против Ирана вплоть до дня инаугурации 20 января. На следующий день США действительно расширили санкции и внесли в него шесть организаций и четырёх физлиц.

#новости #сша #трамп