Новости
Ольга Щербинина

В Дербенте из-за затяжных дождей обрушилась часть древней крепостной стены — памятника ЮНЕСКО

Городские власти не могут самостоятельно заняться реставрацией, так как это не входит в их сферу влияния.

В Дербенте из-за дождей обрушилась часть Южной крепостной стены, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Пострадал участок сооружения у ворот Орта-Капы. Об этом в инстаграме сообщил врио мэра города Рустамбек Пирмагомедов.

Блок instagram недоступен

Чиновник заявил, что городские власти уже несколько лет пытаются обратить внимание на аварийное состояние стены. По его словам, они обращались во все инстанции с требованием провести реставрацию, так как сами сделать этого не могут — объект находится в зоне ответственности Минкультуры РФ.

Если бы мы начали ремонтные работы, то понесли бы ответственность по закону, вплоть до уголовной. В очередной раз бюрократия привела к печальным последствиям. Хорошо, что люди не пострадали. Плохо, что подобное может произойти и на других участках стены, состояние которых также вызывает тревогу.

Рустамбек Пирмагомедов

Директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков подтвердил, что трещины в стене заметили два месяца назад. По его словам, об этом сообщили в Минкультуры, но ведомство не выделило деньги на реставрацию.

Крепостные стены Дербента включили в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2003 году. Строительство крепости началось в 5 веке. Последний раз стены ремонтировали в 1877 году.

#новости #hегионы #история #памятники