Новости
Артём Мазанов

Совет Федерации разрешил Путину отправить российских военных в Карабах. Они находятся там уже неделю

Песков заявлял, что Путину не нужно дополнительного разрешения Совета Федерации на ввод миротворцев.

Совет Федерации дал согласие Владимиру Путину на отправку в Нагорный Карабах с 10 ноября российских военных с необходимым вооружением и спецтехникой. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты парламента.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что ввод миротворческих сил РФ сыграл ключевую роль в остановке боевых действий в Нагорном Карабахе.

11 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Путину не нужно обращаться в Совфед за разрешением на ввод военной миротворческой миссии, так как соответствующее разрешение уже действует. Сенатор Андрей Клишас уточнил, что разрешение всё же нужно — речь идёт о длительной операции.

Но поскольку в данной ситуации речь идёт о процессе политических договорённостей, согласно которым войска РФ будут находиться за пределами России длительное время, то согласие Совфеда необходимо.

Андрей Клишас

Клишас заявил, что Путин мог оперативно отправить миротворцев в Карабах без согласия верхней палаты из-за того, что там погибли россияне в результате крушения вертолёта, который сбил Азербайджан.

О размещении российских миротворцев в Нагорном Карабахе 9 ноября договорились лидеры России, Азербайджана и Армении в рамках соглашения о прекращении боевых действий. Первые самолёты с военными РФ вылетели уже на следующий день.

#новости #нагорныйкарабах