Новости
Ольга Щербинина

Генпрокуратура потребовала задержать бывшего министра строительства Михаила Меня по делу о хищении. Совфед разрешил

Его подозревают в хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области.

Совет Федерации одобрил запрос Генпрокуратуры на задержание аудитора Счётной палаты и бывшего министра строительства Михаила Меня. Его подозревают в хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Мень возглавлял регион с 2005 по 2013 год, пишет РБК.

По словам генпрокурора, следствие уже получило доказательства его вины. Совфед единогласно разрешил задержание аудитора. Следственный комитет попросил назначить ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять», — сказал Мень «Интерфаксу».

Обновлено в 17:00. Сотрудники ФСБ и МВД задержали Меня. Его доставили на допрос в Следственный комитет. По словам источника ТАСС, меру пресечения в виде запрета определённых действий Басманный суд, вероятно, будет избирать 19 ноября.

Михаилу Меню 60 лет, он работает в Счётной палате с июня 2018 года. До этого пять лет занимал должность министра строительства и ЖКХ, но не вошёл в обновленный состав правительства после начала очередного президентского срока Путина. Президент предложил назначить его аудитором.

#новости