Новости
Алексей Боржонов

Датский министр уволился после указа убить норок из-за Covid-19. Он не мог требовать этого, так как закон ещё не принят

Законопроект об убийстве животных внесли уже после того, как 2,5 миллиона голов истребили.

Могенс Йенсен Фото с сайта Министерства окружающей среды

Министр по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен подал заявление об отставке, говорится на сайте Министерства окружающей среды и продовольствия. Это произошло после скандала из-за требования убить всех норок в стране после обнаруженной у них мутации коронавируса.

Министерство ответственно за рассылку писем норковым фермам с требованием уничтожить животных, однако через несколько дней выяснилось, что у правительства не было юридических полномочий для таких требований. Сначала власти страны должны были принять законопроект об этом.

10 ноября, когда в Дании уже убили около 2,5 миллиона голов, Йенсен признал ошибку ведомства, извинился за неё и потребовал отчёт, заявив: «После, к сожалению, запутанного начала надо разобраться во всём». Он сказал, что ответственен за произошедшее, однако по-прежнему считает опасным разведение норок в сложившихся обстоятельствах. Извинения также принесла премьер-министр страны Метте Фредериксен. Законопроект к тому времени уже внесли в парламент.

В сообщении министерства также отмечается, что ведомство критиковали за выбранную стратегию по борьбе с распространением коронавируса на норковых фермах. Йенсен сказал, что предпринимаемые с июня меры основаны на медицинских и ветеринарных рекомендациях, а единственной задачей было остановить заражение норки коронавирусом и передачу инфекции от животных. Йенсен добавил, что у него не осталось необходимой поддержки в правительстве, из-за чего он объявил об отставке.

Правительство Дании обнаружило у норок мутировавшую версию коронавируса, которой они заразили людей, и 4 ноября объявило о необходимости убить животных. В стране работают более 1100 звероферм, на которых содержатся до 17 миллионов норок. TV2 со ссылкой на ветеринарную и продовольственную администрацию Дании сообщал, что к 9 ноября в стране уничтожено около 2,5 миллиона норок.

#новости #животные #дания