Новости
Ольга Щербинина

Pfizer рассказала об эффективности своей вакцины от Covid-19 в 95%. Её планируют зарегистрировать в США в ближайшие дни

Компания не обнаружила у добровольцев серьёзных побочных эффектов после применения вакцины.

Американская компания Pfizer заявила, что результаты продолжающегося исследования вакцины против коронавируса показали её эффективность на 95%. Там отметили, что вакцина защищает пожилых людей, наиболее подверженных риску смерти от Covid-19, пишет AP.

Объявление сделали чуть больше чем через неделю после того, как Pfizer впервые обнародовала предварительные результаты исследования. Компания готовится в течение нескольких дней официально попросить регулирующие органы США разрешить экстренное использование вакцины.

Первоначально Pfizer оценила эффективность своей вакцины, разработанной совместно с немецким партнёром BioNTech, более чем на 90%. Согласно новым данным, компания изучила 170 случаев заражения и выявила, что только восемь из них произошли у добровольцев, которые получили настоящую вакцину, а не плацебо.

Компания ещё не обнародовала подробные данные о своём исследовании, а результаты не анализировали независимые эксперты. Pfizer заявила, что её вакцина эффективна более чем на 94% у людей старше 65 лет, хотя неясно, как компания определяла эффективность в этой возрастной категории.

Pfizer заявила, что теперь у неё есть данные о безопасности вакцины, необходимые для получения разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Компания уточнила, что о серьёзных побочных эффектах вакцины информации нет. Наиболее распространённой проблемой была усталость после второй дозы вакцины. Это затронуло около 4% участников.

В исследовании приняли участие почти 44 тысячи человек в США и пяти других странах. Pfizer и BioNTech заявили, что они планируют произвести до 50 миллионов доз вакцины в 2020 году и до 1,3 миллиарда доз в 2021 году. По словам представителя компании, Pfizer рассмотрит возможность регистрации вакцины в России после получения необходимых данных результатов клинических исследований.

17 ноября американская компания Moderna оценила эффективность своей вакцины от Covid-19 в 94,5%. Она планирует произвести до 20 миллионов доз вакцины до конца года, которые можно будет отправить в США.

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19