Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с ютуб-канала Соловьёва и вернуть его в раздел трендов

Ведомство считает, что сервис мешает росту аудитории канала.

Роскомнадзор направил письмо компании Google LLC и потребовал снять ограничения, установленные в отношении ютуб-канала «Соловьёв LIVE». Об этом говорится на сайте ведомства.

В Роскомнадзоре отметили, что с октября 2020 года видео канала не попадают в раздел видеохостинга «В тренде», «хотя ранее это происходило регулярно». Эту ситуацию расценили как «попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории».

Ведомство подчеркнуло, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.

Раздел «В тренде» помогает зрителям увидеть, что происходит на YouTube и в мире. Этот раздел создали, чтобы представить ролики, которые будут интересны широкому кругу зрителей, говорится на сайте Google. Раздел не учитывает предпочтения и настройки пользователей, все зрители из одной страны видят одинаковый список видео. Подборка обновляется примерно раз в 15 минут.

Соловьёв неоднократно жаловался на отсутствие своих видео в разделе. Он также говорил, что подписчики его канала не получают уведомления о новых роликах.

#новости #роскомнадзор