Новости
Алексей Боржонов

На Камчатке мужчина с инвалидностью затопил соседей, чтобы напомнить о себе соцслужбам. Они не приходили к нему неделю

Местные власти объяснили всё нехваткой работников и пообещали возобновить посещения пенсионера.

72-летний житель Петропавловска-Камчатского затопил соседей с четвёртого по первый этаж, чтобы привлечь к себе внимание социальных служб, сообщает «Кам 24». По словам Людмилы Темниковой, председателя правления дома, где живёт пенсионер с инвалидностью, он присоединил шланг к крану, положил его на пол и включил воду.

Темникова утверждает, что мужчина плохо слышит и видит, передвигается по квартире на костылях, не может самостоятельно выходить на улицу, а телефона у него нет. Социальный работник приходила к мужчине до 11 ноября, но после этого не появлялась в квартире, пояснила председатель правления дома. По её словам, пенсионер ударил соцработника костылём из-за того, что та не смогла найти его паспорт. «Конечно, сложно представить, что в таком состоянии мужчина мог кого-то ударить — он костыли едва передвигает. Так или иначе, но с 11 ноября мужчина оставался один», — сказала Темникова.

О ситуации сообщили региональному министерству социального благополучия и семейной политики, где «Кам 24» объяснили произошедшее нехваткой соцработников. Ведомство заверило, что что с 23 ноября к мужчине снова будут приходить, а в декабре в интернате для пожилых и людей с инвалидностью должны появиться места — тогда мужчину смогут перевести туда. Пока мужчина находится в больнице, пишет «Кам 24», и, вероятно, останется там до 23 ноября. После этого его вернут домой, поскольку показаний для нахождения в стационаре нет.

#новости #камчатка