Новости
Алексей Боржонов

В Госдуму внесли законопроект о блокировке сайтов за ограничение доступа к информации российских СМИ

Это произошло на фоне заявлений RT, «Царьграда» и других СМИ о цензуре со стороны YouTube и Twitter.

Законопроект о санкциях против интернет-компаний за цензуру против россиян и российских СМИ подготовила группа депутатов, в числе которых Александр Хинштейн и Сергей Боярский (авторы проекта о штрафах до 15 миллионов рублей за отказ сайтов удалять запрещённую информацию). Документ опубликован на сайте нижней палаты.

В пояснительной записке сказано, что законопроект разработан для защиты прав граждан России на свободный поиск информации, доступ к ней и её распространение. Сайты, которые ограничивают доступ к общественно важной информации «по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или её граждан», могут заблокировать.

Законопроект касается не только цензуры в отношении российских СМИ, но именно на ней делают акцент авторы проекта. Они указывают, что его подготовили из-за «многочисленных фактов необоснованного ограничения» доступа к российским изданиям со стороны сайтов, часть из которых зарегистрирована за пределами России. Для примера они приводят цензуру Twitter, YouTube, Facebook против RT, РИА «Новости», «Крым 24».

Теперь Генпрокурор по согласованию с Министерством иностранных дел может присвоить владельцу сайта статус «причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в том числе «допускающего дискриминацию в отношении материалов российских СМИ». После этого Роскомнадзор выносит предупреждение сайту. Если нарушение не устранили, то доступ к нему полностью или частично ограничивают.

#новости #законы