Новости
Ольга Щербинина
6010

IT-ассоциации попросили Путина не откладывать перевод инфраструктуры на российское ПО Материал редакции

Они считают, что если пропустить момент, российские IT так и останутся зависимыми от зарубежных компаний.

В закладки
Слушать

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) и Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) попросили Путина не сдвигать на три года сроки перехода субъектов критически важной информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное ПО. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма президенту.

К КИИ относятся госорганы, оборонные предприятия, атомные электростанции, больницы, поликлиники, банки. Ассоциации считают, что если отсрочку одобрят, то выход из «технологической зависимости» отодвинется на три года. Авторы письма подчеркнули, что Россия находится в непростых условиях внешних санкций и острой конкурентной борьбы с ведущими IT-державами, «что создаёт очевидную угрозу государственной безопасности в виде потери цифрового, а за ним и национального суверенитета».

Ассоциации заверили президента, что российские разработчики ПО и производители оборудования могут обеспечить отечественную экономику большим количеством решений, которые успешно внедрили и запустили в сотнях госучреждений и коммерческих компаний. Они считают, что реальные причины сворачивания импортозамещения — это желание ряда участников рынка продолжить закупки и внедрение на объектах КИИ зарубежных разработок.

В Минцифры напомнили, что ведомство принимало замечания к указу до 4 июня, тогда АРПП и АРПЭ промолчали. Зато «Газпром», «Росатом», ВТБ, «Ростелеком» и другие компании указали на неготовность отечественных производителей ПО и оборудования для этих задач, а также высокий уровень трат на импортозамещение.

Путин поручил начать переход КИИ на отечественные IT-решения в 2019 году. В мае 2020 года Минцифры опубликовало проект указа президента и постановления правительства, по которым переход на российский софт должен был начаться в 2021 году, а на российское оборудование — в 2022-м. После общественного обсуждения министерство предложило сдвинуть их на 2024 и 2025 годы соответственно.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u0446\u0438\u0444\u0440\u044b"], "comments": 130, "likes": 19, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 238274, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 20 Nov 2020 08:21:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Веселый ГОСТ

39

— но у вас же нихуя нет
— да мы напишем, чего тут, денег только дайте

Ответить
31

Походу такие ребята прям поднялись.

Ответить

Розовый татарин

aliftin
19

А вот сама лига

Ответить
2

что-то типа племянник по разуму геры клименко. эксперты лиг и ассоциаций 

Ответить

Морской цветок

aliftin
1
Ответить
19

Чуют котики сметанку)

Ответить
–13

Да иди нахуй уже!

Ответить
–1

Вижу котика - ставлю лайк!

Ответить
0

Котику лайк!

Ответить
0

Белой шерстяной жопке лайк!

Ответить
0

так не работает

Ответить
0

А как?

Ответить
0

не, наверное котик

Ответить
0

Котик ботик.

Ответить
0

склонения слова кот

Ответить
0

Так это все таки бот-кот?

Ответить
0

нет блин, тебя преследуют котейки =)

Ответить
1

Вот это технологии! Вот это будущее,  о котором я мечтал.

Ответить

Провинциальный цветок

17

А, у вас в таких ассоциациях такие же гандоны, что и у нас в Украине

Ответить
–7

Преследуют свои интересы, вот так гандоны, нет бы за интересы Унылого Лося топить

Ответить

Провинциальный цветок

alexferman
22

Они должны интересы отрасли преследовать, а не свои. 
останутся зависимыми от зарубежных компаний.

Звучит как депутатская поебота от людей, которые в айти не разбираются.

Ответить
–10

Они должны интересы отрасли преследовать

Кому должны? И что такое эта отрасль? Забугорные жирные коты вроде Микрософта с Ораклом?

Звучит как депутатская поебота от людей, которые в айти не разбираются

Звучит как раз как разумные слова от разбирающихся в теме людей. Тут блять весь госсектор с военщиной и системообразующими компаниями сидит на забугорной проприетари, которая напичкана бэкдорами и зондами - устраивай военный и промышленный шпионаж сколько угодно - но до сих пор, после всей херни со Сноуденом, находятся иксперты, которые плачут по Винде.

Ответить

Провинциальный цветок

alexferman
9

Они представители отрасли и, как представители, ДОЛЖНЫ представлять интересы отрасли. Иначе в чем их смысл?

Речь не о военных. Военные всегда были отдельно. Речь об отрасли в целом.

Ответить
–5

Сорян, у тебя в комменте какой-то набор слов.

Речь идёт о:

субъектов критически важной информационной инфраструктуры (КИИ)

В свою очередь, субъекты КИИ - это компании, работающие в стратегически важных для государства областях, таких как здравоохранение, наука, транспорт, связь, энергетика, банковская сфера, топливно-энергетический комплекс, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, а также организации, обеспечивающие взаимодействие систем или сетей КИИ.

Никто игровой клуб Васяна не собирается переводить на Эльбрусы и Линукс. А вот то что перечислено выше - нужно было перевести уже давно.

Ответить
4

  банковская сфера

Интересно, а банкоматы Сбербанка на windows XP подпадают под этот перевод?
Это же не просто сменить один офис на другой, это переписать софт с винды под линукс. Жесть

Ответить

Прежний Артем

Рыжий
2

то переписать софт с винды под линукс

Мне почему-то кажется, что нет особой разницы с линуксом и десяткой, все равно надо перепиливать софт с нуля почти, этож банкоматы.

Ответить

Крохотный

Прежний
0

Господи нет там никакого софта гениального, обычные тупые дллки дергающие драйверы железок.
Они на XP чтобы техпроцессы слона размером со страну не менять, вот и всё. Там от этой XP обмылок
, а не полная ось с ремотом как у бургеркинга )

Ответить
1

а банкоматы Сбербанка на windows XP подпадают под этот перевод?

Наверное

это переписать софт с винды под линукс. Жесть

Вот щас бы переживать что Сбер не найдёт денег на портирование софта) никакой особой жести там нет

Ответить
0

Ну, можно на РеактОС перевести, тоже практически отечественный софт))))

Ответить
0

хочу банкоматы на макоси

Ответить
1

банковская сфера

Ооо удачи ебаному Сберу, теперь то он заработает))000

Ответить
0

Читай между строк. Это просто хуета которая вторит официальной линии, поддерживают они потому что это как раз в интересах отрасли - такие ограничения = стимуляция российского ИТ сектора, в т.ч. и бабками через принуждение контор к заключению новых контрактов, а так же гос контракты и т.д.

Лучше в какой-никакой сектор экономики, чем в войнушки для деда.

Ответить
0

Я не понимаю, почему тебя заминусили, все правильно говоришь.

Очень глупо смотреть на это с политической стороны, они как раз интересы отрасли и преследуют. Такие переходы = вливание гос бабок в российское ИТ, что как раз интересы отрасли. Это как закон яровой, из-за необходимости сертификации СХД российские производители получили неплохое преимущество по сравнению с зарубежными. Проблема там была в том что закон ублюдочный.

А тут, исключая контекст, что это все делается ради большей степени контроля нашими главноскрепочниками за всем, как раз логичный ход как для правительства так и для ассоциации ИТ.

Ответить

Крохотный будильник

Concerned
2

Потому что те кто в айти работает, а не пилит — понимают, что несмотря на весь пердеж про импортозамещение софта последние 10 лет — там и конь не валялся.
И вовсе не загадошные тайные контакты майкрософта заставляют жить с виндой, а то что например у ЕГАИС сайт сертификаты выписывает по-прежнему только через ie11 в 2020м году.

Про закон яровой еще суперсмешнее. Не существует никаких российских производителей схд, их вообще всего 3 концерна на планету. Это могут быть только наклейщики шильдиков.

То есть все эти ассоциации это не про направление денег от военки деда в российское айти, а про желающих устроить такой же распил с нулевым выхлопом еще и тут. Майкрософт точно не выставит ценничек с откатом, такие дела. Даже дешевле выставит для государства, и все прозрачно в прайсе.

Ответить
0

это вливание в чьи то карманы и профанация, развитие только в конкурентной среде

Ответить
0

Заминусили потому что считают что бизнес должен бороться с режимом, а не зарабатывать деньги. Эгоцентризм такой.

Ответить
2

это не бизнес а бляди у кормушки

Ответить
4

Одна Касперская чего стоит

Ответить
0

это ты про что?

Ответить

Провинциальный цветок

Orbital_Cat
0

Лично я про нашу Ассоциацию предприятий информационных технологий (АПИТУ), из-за которых понизили лимит забугорных посылок без налога.

Ответить
14

на какое блять по? ну вот на какое? на какую ос, на какой офис? на что они хотят всех перевести?

Ответить

Золотой каякер

Dmitry
20

BolgenOS v. 0.00 Obnulenie Edition

Ответить

Гордый Денис

Dmitry
7

на что они хотят всех перевести?

На толчёную полбу.

Ответить
1

Libre Office, конечно же. 

Ответить
6

такая же фигня, как и open и only. в них невозможно работать.

Ответить
0

Не сможешь работать - пойдёшь улицу мести, всё просто

Ответить
3

так тут даже не про меня речь. тут в целом. в гос учреждениях дофига бабок и дедов, которых ты хрен выгонишь. они и мс офис с таким трудом "освоили", что я даже боюсь представить что будет когда их будут пытаться заставлять работать на каких-либо других прогах.

Ответить
4

в гос учреждениях дофига бабок и дедов, которых ты хрен выгонишь

Ну это проблема, да. Там даже не бабки, а тупые бабищи лет 40-50 с овощным мозгом.

Ответить
0

дружище, ты даже представить не можешь на сколько эта проблема глобальна в рф.

Ответить
1

Могу

Ответить
–1

Если ты не смог освоить какой-то софт - это только твоя проблема.
Другое дело, что под MS офис написана куча макросов и MS Access используется. Не факт, что это в принципе получится перевести на открытое ПО и не придется все переписывать с нуля...

Ответить
1

чел, проблема не во мне. я пока могу еще что-то новое освоить и осваиваю периодически. хуй с ним с мс. с сапом что делать будешь?

Ответить
1

 с сапом что делать будешь?

Нифига не понял. Это САП или сокращение от сапорта? 

Ответить
0

sap и все производные.

Ответить
0

Значит, правильно понял. Даже не знаю, что ответить. Не имел дела с таким

Ответить
1

а теперь представь, что у некоторых гос компаний, у которых штат десятки тыс., сотни тыс. рабочих, помимо документооборота еще и и хозяйственная и т.д. деятельности происходят в sap.

Ответить
1

Да не происходит. Была как то статья, кажись про ркк Энергия. Типа там хозяйсивенная тётка освоила деньги якобы на внедрении сап или САПР для инженеров. На это в течении 10 лет бабло выделялось. Но те кто должен был с этим по работать, как работали на бумаге, так и работают. 

Ответить
0

Нету таких. Ты где сап в госконторах видел, лол?

Ответить
0

Красцветмет, например.

Ответить

Крохотный будильник

Рыжий
0

Ты не переживай, в первую очередь «какой-то софт» не смогут освоить твои приемщики из министерств, которые потребуют docx вместо odf 10 раз из 10.

Ответить
0

После десятка жалоб по таким приемщикам их или уволят или выебут. И они начнут следовать инструкциям (или наймут других)

Ответить

Крохотный

Рыжий
0

У тебя очень большой и качественный опыт работы с госконторами, сразу видно )
Кого уволят или выебут, аппарат министра? Кек.

Ответить
0

Пососи ногу

Ответить
0

Астра Линукс и Мой Офис

Ответить

Прежний Артем

Dmitry
0

Ну там линукс какой-то русский есть, есть и офис с русским названием. Прогресс неумолим

Ответить
0

прогресс ли?

Ответить
0

помню еще в 2011м у себя в школе какой-то дистрибутив линукса в моноблоках

Ответить

Розовый татарин

Прежний
0

Эльбрус ос?

Ответить
–1

 на какую ос

Линукс допиленный под безопасность
 на какой офис

МойОфис или на крайняк ЛибраОфис. Плюс у нас процы свои собственные есть, под них ОС написана уже..

Ответить

Крохотный будильник

Рыжий
0

Блин я понял, я б тебе и на 20ку меньше платил в карантин с такой квалификацией.

Ответить

Армейский пистолет

8

Господин Греф сказал, что ему эта котовасия с русским ПО нахуй не нужна. Что тут ещë они обсуждать собрались?

Ответить

Розовый татарин

Армейский
10

Потому что Греф понимает, какие криворукие обезьяны будут писать софт за правительственные гранты

Ответить

Армейский пистолет

Розовый
3

криворукие обезьяны

Это ты про Сбертех?

Ответить

Розовый татарин

Армейский
1

Вроде сбертех работает на деньги сбера. О степени криворукости пока судить не хочу

Ответить

Каменный глобус

5

Идиоты. Сами же потом от своих идей страдать будут 🤦‍♀️ Или они думают что за ними не прийдут?

Ответить

Гордый Денис

Каменный
10

Все они думают, что успеют уехать. Часть действительно успеет - у них уже давно прикуплены виллы в Европе и мальтийское гражданство. Остальные дураки, но их там за то и держат.

Ответить
0

тоже так хочу(

Ответить

Прежний Артем

7

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»

Состав: 1С, Каспер и куча ноунеймов

Ответить
1

МойОфис еще, как минимум

Ответить

Прежний Артем

Рыжий
1

Это либра или openoffice?

Ответить
1

Не, написанный с нуля

Ответить
1

ну т.е. в экселе формулы те же, да?

Ответить

Розовый татарин

Dmitry
11

Да, на формулу =Б1 дает ответ #МИМО

Ответить

Крохотный

Dmitry
0

@Рыжий 
Первая же ссылка со сраного виси.ру в комментах тут же обьясняет, откуда «с нуля» разработан тот офис:
https://collabio.com
https://vc.ru/services/80876-shevelite-kodom-pyat-mifov-o-razrabotke-otechestvennogo-po?comment=1384887

Ответить
0

Пососи ногу

Ответить

Крохотный

Рыжий
0

Абидненько стало за державку, бгг?

Ответить

Розовый татарин

Прежний
1

1С это блядский монополист специализированного софта, который качает бабки не только за копии программы, но и за обучение работы с этим дерьмом динозавров

Ответить
0

1С хорошее ПО и доступное для среднего и малого бизнеса.

Не у всех есть деньги на SAP, правда 1С эта инициатива хз зачем, по мне так они прекрасно заняли существенную долю на рынке. Видимо хотят еще долю SAP сожрать в России

Ответить

Розовый татарин

Павел
0

Возможно, но современный мир требует современных решений, а не решение из эпохи Win98

Ответить
0

1С довольно не плохое решение с учётом цена/качество/возможно доработки

Ответить
6

Звуки распила

Ответить

Розовый татарин

2

Извините, но «российский софт» у меня ассоциируется с теми приложухами на DOS, которые раньше использовали на почте

Ответить

Розовый татарин

AZP
6

Секретная разработка из Арзамас-16!

Ответить
0

Байкал 2030

Ответить
3

Это же система шифрования.
Там нужно просто вращать барабан, враг не догадается.

Ответить

Розовый татарин

Denis
1

Теперь ясно, какую систему шифрования хочет загрузить ФСБ во все симки

Ответить
3

Ну так ).
Там же вон справа усатый смайлик с ФСБ.

Ответить

Розовый татарин

Denis
1

Я боюсь, что клиент внутри симки не отгадает слово и я не дозвонюсь до дурки

Ответить

Либеральный файл

5

"коммерческих компаний"

Откровенным пиздежом попахивает.

Чтобы частная компания сделала выбор в пользу какой-то отечественной разработки, которую проектировал/собирал/разрабытывал васян в подвале и отказалась от проверенных временем и задачами известных решений - слабо верится. Если только эта "частная" компания аффилирована с госами через подставные фирмы.

Ответить

Гордый Денис

3

По многочисленным просьбам трудящихся...

Ответить
–4

Месная либерасня опять устроила истерику с маняфантазиями про скорые расправы 🤣 какая-то клиника для душевнобольных

Ответить

Пыльный мангал

2

 К КИИ относятся госорганы, оборонные предприятия, атомные электростанции, больницы, поликлиники, банки.

И всё это хотят перевести на отечественное ПО? Ну удачи.

Ответить
2

Опять "по просьбам граждан" пояса затягивать

Ответить
2

Конкурировать с зарубежными ПО не могут и не хотят, а вот деньги хотят.

Ответить
2

Что же это за АйТи ассоциация такая, о которой ни кто не знает?

Что это за отечественный софт такой на который надо быстрее перейти, но без Путина не могут?

Наверное очень хороший софт. Хорошо что у пендосов Путина нет, так они не перейдут на наш более лучший софт.

Ответить
2

Нужно ещё больше слива данных.

А если серьёзно. Проблема разработки отечественного ПО заключается в том, что требование государства заключается в разработке ПО на отечественном железе, т.е. на всяких "Эльбрусах" и прочих.

Кто в здравом уме будет учиться программировать на хер пойми какой архитектуре, нужной только в одной стране и то в госсекторе, когда есть нормальные архитектуры, которые всегда будут развиваться быстрее отечественных и востребованы во всём мире?

Там даже C++ кривой, его поддержка не полная, часть функций не реализована, а тем временем стандарт С++ развивается дальше и явно быстрее чем их компилятор LCC научится компилить в плюсы в нормальном виде. Поэтому нельзя написать и перейти на отечественный софт в 2021 году, а на российское оборудование — в 2022-м. Это просто не будет работать. Проще с x86_64 перейти на ARMv7.

А когда (если?) они реализуют поддержку LLVM, пройдет ещё десяток лет, видимо..

Любой нормальный программист, даже начинающий, выбирает востребованную технологию для изучения, чтобы потом пойти в компанию мечты и уехать из страны (ибо очевидно, что таких компаний в РФ нет).

Лучше бы вместо этого вкладывались в развитие IT бизнеса в стране (например, геймдев, как это делается в Корее) без своих тупых "требований". Куча полу-мертвых областей в IT, по сути кроме веба и мобилок ничего нет.

Проблема только в том, что понятие "вкладываться" противоречит распилу..

Ответить
1

Ясно, враг таится в Oracle - несмотря на OpenSource

Ответить

Розовый татарин

Denis
1

У него тикток, а в наших руках только icq

Ответить
1

бурханыч поднимет в атаку сервера и кодеров, и всё пойдёт...

Ответить
0

Да. У оракла весь их опенсурс анально огорожен хитровыебаными лицензиями

Ответить
0

По-хорошему, сначала нужно вычистить реестр отечественное ПО. Куча сборок ОС, которые утверждают, что это отечественная ОС, а по факту слепили из того, что было и написали прайс.
Да и затратное дело: стоимость ПО, обучение, поддержка, доработка ПО, драйверов. Купить надо все по новой. Причем дороже.

Ответить
3

Если оттуда вычистить все говно, то там почти ничего не останется.

Ответить
1

паскуды

Ответить
1

Попросили как Терешкова?

Ответить
1

Я сначала подумал, что они стебутся, тип «не-не-не, не откладывайте, давайте сейчас переходите, раз очень хотите, ага, мы посмотрим». 

Ответить

Технический Женя

0

ненавижу россию и ее население

Ответить
0

АРМ - автоматизированное рабочее место

Ответить
0

РОТ - расчетная оболочка табличная

Ответить

Близкий ящик

0

Скоро все сервисы работать перестанут я так понимаю

Ответить
0

похоже на то

Ответить